Единственный в республике Центр обрядов и обычаев готовится к открытию

210
Двухэтажное здание расположилось близ озера Тулпар
Двухэтажное здание расположилось близ озера Тулпар
Двухэтажное здание расположилось близ озера Тулпар
Двухэтажное здание расположилось близ озера Тулпар

В каждой из семи экспозиций выставочного зала «Казахские национальные обычаи и традиции» воссоздана своя история. На одной показана жизнь кочевников от рождения и до самой смерти. Научный сотрудник центра Ажар Оспанова заканчивает самую яркую экспозицию в зале — обряда кыз узату (проводы невесты), одного из немногих обычаев казахского народа, сохранившегося до наших дней. Центральным экспонатом стал головной убор невесты — саукеле.

Ажар Оспанова, научный сотрудник Центра обрядов и обычаев: «К проводам невесты во все времена относились с почтением. Вот и мы этой традиции выделили в зале особое место — под шатром. Здесь представлено 7 экспозиций. И это не случайно. Ведь для казахов цифра семь — символ жизни и смерти. В этой цифре заложено все качество Вселенной и генетический код самого человека».

На двух этажах здания расположились три больших зала: конференц-зал и два выставочных. Просторные светлые помещение оборудованы по последнему слову техники. Они оснащены системой пожаротушения, камерами видеонаблюдения и сигнализацией.

Во втором выставочном зале посетители центра смогут познакомиться с традициями и обычаями народов Казахстана. Под стеклом витрин собраны предметы быта, оружие, книги и национальная одежда. Наполнением выставки занимались историки, представители 20 этнокультурных центров и отдел управления культуры области.

Медет Каиргали, исполняющий обязанности директора: «Идея создать Центр обрядов и обычаев принадлежит акиму области Аскару Мырзахметову. У нас собраны материалы о традициях и обычаях всех народов Казахстана. Аналогов этому центру в республике нет».

Посмотреть экспозиции можно будет совсем скоро. Открытие Центра обрядов и обычаев намечено на середину декабря.

Новости партнеров