Пять часов понадобилось шымкентским спасателям, чтобы найти ребенка в горах

Ребенок, потерявшийся в горах Тюлькубасского района, был найден спасателями, которые выступили еще и «дедушками морозами»: не потерявший самообладания в опасной ситуации школьник получил новогодние подарки.

27 декабря почти в десять часов вечера оперативный дежурный майор Ахметов получил тревожное сообщение: шестиклассник Максат Сарыпбеков, проживающий в селе Кумисбастау, уже почти как двенадцать часов ушел из дома по направлению к горе Иерсу. Ближе к вечеру родители кинулись на поиски, но даже всем селом найти следов мальчика не удалось. Отчаявшись, родственники мальчика обратились к спасателям.

Пропажа ребенка, тем более в горной местности — дело всегда тревожное, и уже в 21:57 по сигналу «Сбор» был поднят личный состав областного спасательного отряда. В 21:58 в поселок выехал личный состав дежурного подразделения ОСО ДЧС ЮКО — пять человек в полной поисковой экипировке. В 22:20 в район поиска выдвинулась вторая поисковая группа в составе шести человек во главе с руководителем ОСО ДЧС ЮКО М. Бексеитовым. В состав поисковой группы вошли кинолог с поисковой собакой, психолог-спасатель и пресс-секретарь отряда.

Заместитель руководителя отряда Г. Дюсенбаев организовал резервную группу из пяти спасателей для обеспечения суточного дежурства, а также сформировал дополнительные силы и средства спасательного отряда для усиления поисково-спасательной группы. Резервная группа готова была выехать к месту поисков в любой момент.

По прибытии в поселок спасатели разделились на группы и начали поиски. 28 декабря в 03:30 часов в дежурную часть оперативно-спасательного отряда поступила информация от руководителя ОСО ДЧС ЮКО М. Бексеитова о том, что ребенок обнаружен. В первую очередь голодного ребенка накормили.

спасатели в горах

С найденным мальчишкой побеседовала психолог-спасатель Клара Усенова, затем его передали родителям. Школьник не пострадал, только замерз и проголодался.

спасатели в горах

«Руководство нашего отряда решило сделать «потеряшке» новогодний сюрприз, — рассказал официальный представитель ОСО ДЧС ЮКО Павел Вишенин. — Заблудиться в горах всегда опасно, а зимой в особенности. А тут скоро Новый год… Начальник отряда М. Бексетов вручил ребенку денежный подарок, а руководитель отдела ликвидации ДЧС ЮКО Н. Асибеков подарил сотовый телефон. В обмен на твердое обещание парнишки не гулять в горах в одиночестве…»

спасатели в горах

В поисково-спасательных работах также были задействованы сотрудники Тюлькубасского РОВД и прокуратуры, сотрудники ДЧС ЮКО, сотрудники местных исполнительных органов, работники школы и местные жители.

спасатели в горах

К шести часам утра личный состав спасательного отряда вернулся на место постоянной дислокации в Шымкенте.

спасатели

Новости партнеров