Более трех миллионов саженцев деревьев высадят до конца года вокруг Шымкента

266

Более трех миллионов саженцев деревьев высадили вокруг ШымкентаВдохнуть полной грудью чистый воздух уже в ближайшие три-четыре года смогут горожане. Более трех миллионов саженцев деревьев в эти дни высаживает государственное коммунальное хозяйство Жасыл аймак. На территории в 2500 га появится тополиная и дубовая рощи, фруктовые деревья и, отрадно отметить, наши местные неприхотливые карагачи. Работа по посадке деревьев в эти дни идет полным ходом.

Вот так, два человека с помощью современной техники легко, всего за пять минут могут высадить деревья на 10 сотках. За час — 100 соток. Вручную с такой работой пришлось бы затратить гораздо больше времени. И здесь без ручного труда не обойтись, но человеческие руки, а вернее ноги, нужны лишь для утрамбовки. А спецтехника в это время возвращается уже за новой партией саженцев.

Более трех миллионов саженцев деревьев высадили вокруг Шымкента

Еще в 2009 году по поручению акима области Аскара Мырзахметова начали готовить земли под зеленый пояс вокруг Шымкента и в этом назрела острая необходимость.

Более трех миллионов саженцев деревьев высадили вокруг ШымкентаВ рамках программы «Жасыл аймақ» работы по озеленению ведутся по четырем направлениям. Это участок в 1700 га — «Айколь», 385 га — «Актас», около 300 га — «Боржар» и 100 га — «Кайнарбулак». Специалисты организации «Жасыл аймақ» приступили к посадке деревьев в западной части города на 2500 гектарах земли. Кроме того, в этом году предприятие Жасыл Аймак планирует посадить большой общественный сад площадью 200 га с плодовыми деревьями на участке Бурдар, аналога которому в других городах нашей страны нет.

Саженцы для посадки поставляются из питомников, расположенных в Казгурстком районе, Шымкенте, Сырдарья-Туркестанском национальном парке, Шардаре.

Уже через несколько лет, учитывая, что на этой территории высаживают неприхотливые и засухостойкие породы деревьев, зеленые легкие города окрепнут, поднимутся, их крона покроется густой зеленью, а горожане смогут дышать чистым воздухом.

 

Новости партнеров