В Шымкенте водители автобусов зарабатывают на христианской традиции

Родительский день 2016 год

«Проезд на городские кладбища в Шымкенте стоит 70 тенге, все остальное самодеятельность кондукторов и водителей!» — так безапелляционно ответил на возмущение шымкентцев тем, что некоторые автобусы берут с людей сегодня по 100 тенге за проезд от «Огонька» до нового кладбища, руководитель ассоциации транспортников Южно-Казахстанской области «Южавтотранс» Дархан Каюпов.

«В родительский день никто цены не поднимал, — заявил председатель «Южавтотранс», — никаких распоряжений не было и быть не могло. Все кладбища, куда по традиции сегодня отправляются горожане, находятся в пределах города и ни о каком повышении тарифа не может быть и речи!»

Вопрос о стоимости проезда возник уже утром, когда первые горожане потянулись на могилы своих усопших родственников, чтобы почтить их память. Их встречают автобусы без номера маршрута, зато с табличкой «Старое кладбище — Новое кладбище». Стоимость проезда 100 тенге. Тем пассажирам, которые возмущаются, кондукторы возвращают сдачу 30 тенге, остальные едут молча.

Ассоциация «Южавтотранс» уже отправила своих представителей на места остановок автобусов, чтобы выяснить личности ушлых владельцев автобусов. Также транспортники обратились к горожанам с просьбой не переплачивать за проезд.

На 10 мая город выделил дополнительный транспорт для перевозки людей с одного кладбища на другое. Дополнительными автобусами усилены действующие маршруты.

Новости партнеров