В Шымкенте ищут близнецов с задержкой развития

В Шымкенте пропали 17-летние близнецы с задержкой психического развития, сообщает телеканал КТК. Их ищут уже пятые сутки.

В поисках сыновей-близнецов Гульмира Садыкова уже обошла весь Шымкент. Она вместе с соседкой расклеивает ориентировки на остановках и в магазинах, разговаривает с прохожими. «Уже четыре дня ищу с утра до вечера. Ничего не ела за эти дни, все улицы обхожу. Я боюсь за них. Вдруг под машину попадут, они же сами не смогут дорогу перейти. Их могут избить, они же отстают в психическом развитии», — сказала Гульмира Садыкова.

По информации телеканала, в тот день Асан и Усен пошли за водой на колонку, за угол дома, но назад так и не вернулись. Сообщается, что полиция к таким прогулкам близнецов уже привыкла. «За три месяца мать близняшек обращалась восемь раз, и все восемь раз мы их находили. Сейчас проводятся оперативно-розыскные работы, и мы уверены, что в ближайшем будущем их найдем», — заявил заместитель начальника отдела криминальной полиции Аль-Фарабийского района Шымкента Бахытжан Атегов.

Следить за сыновьями Гульмира Садыкова вынуждена сама. Отец из семьи давно ушел, а самый младший сын не может остановить старших братьев, когда те собираются погулять. Семья живет в двух комнатах старого общежития. Весь их доход — это пособия по инвалидности. Выйти на работу Гульмира не может — боится лишний раз выйти из дома. «В больницу их не кладут, сказали, что нет места. Я им даю таблетки, они пьют, но пользы от этого нет. Они уже уходили не раз из дома», — рассказала собеседница.

Последний раз мать нашла сыновей в 120 километрах от дома. Неизвестные увезли ребят пасти скот, правда, близнецы сообразили сбежать. На улицах аула на них обратили внимание прохожие и сообщили матери.

Новости партнеров