Вдоль русла Бадама экстремалы проверяли на прочность машины (видео)

111
Фото (C) Сергея Павленко

В Шымкенте прошел заключительный этап кубка города по Джип-триалу. Соревнования проводились прямо в черте города, по руслу Бадама, напротив свинцового завода. На старт вышли 9 экипажей.

Значительная часть трассы — сплошное болото. Вонючая черная грязь ждала свои жертвы. С трудом можно представить, что кто-то по доброй воле туда сунется, пусть и на внедорожнике.

Основной состав выступающих — традиционен. На 469-м УАЗе, поставленном на высоченные покрышки, подкатывает Володя Татаркин. Вот Nissan Patrol, на его огромных колесах, кажется, можно и по стенам лазать. Резиновые зубья протекторов, словно клыки у хищника, выступают не только вверх, но и вбок колес, делая и без того огромную машину еще шире. Вот видавший виды и потрепанный в соревнованиях ГАЗ-69 «Т-34».

Джип-триал вызвал невероятный интерес. Машины зрителей стояли так плотно друг к другу, что втиснуться между ними было невозможно. Большинство участников на Pаjеrо, Pаtrоl, есть даже «Нива». Гордость советского автопрома и открыла соревнование.

Нива бойко, на скорости, преодолевала грязевое месиво, правда, застряла, но все же самостоятельно вылезла из болота и, по самый капот, ухнула в другую яму.

Штурману пришлось вылезать через окно, чтобы реанимировать двигатель. После нескольких попыток советский проходимец завелся и под восторженные крики самостоятельно вылез на берег.

На трассу вышел Pаtrоl, ему-то болото не препятствие. Однако и иностранное чудо, вздымая четырехметровые черные фонтаны, с трудом вылез из грязи и едва не лег на бок на крутом бугре. Все охнули, но через пару минут начались гонки по болоту, машина «врюхалась» в грязевую яму и Pаtrоl пришлось вытаскивать БТРу.

Все же трассу большинство участников прошли. Кто-то сбивал ворота, кто-то «ухал» в ямы, а затем, натужно ревя мотором и бешено вращая всеми колесами, выползал на твердую почву.

Победителем этапа стал Сергей Кирин на «паджерике». Он всю трассу умудрился пройти как-то очень быстро, без видимого напряжения и надрыва. Вторым финишировал Виталий Немытов на Pаtrоl-«коротыше», а третьим стал Дмитрий Тарлев на Т-34. По итогам года первое место у Т-34. И это, в общем, справедливо. Кому побеждать на таких гонках, как не танкам, тем более советским.

Новости партнеров