В Шымкенте прошел Чемпионат области по асычкам, лянге и перетягиванию каната

В перетягивании каната Южно-казахстанский педагогический университет победил

Впервые в Шымкенте прошел Чемпионат области по казахским национальным видам спорта. В нешуточной борьбе преподаватели ВУЗов выясняли, кто лучший в асычках, лянге и перетягиванию каната. Первенство области по национальным видам спорта провели среди трех ВУЗов Шымкента и команды фитнес-центра Марс.

Казахские национальные игры нужно развивать, говорят организаторы. Поддержать эту идею на соревнование пришел заместитель акима города. Бахадыр Нарымбетов оказался большим любителем игры в асычки и лянгу.

Бахадыр Нарымбетов, заместитель акима города: «В детстве с друзьями я играл в лянгу. В этой игре мне особенно везло. Всегда выигрывал. Трудно давалась победа в асычках. Сейчас хочу посмотреть на соревнования, думаю, будет интересно».

В перетягивании каната Южно-казахстанский педагогический университет победил все команды. По словам игроков, им помогла особая стратегия, которую они разработали сами.

Отегенов Галымжан, игрок команды ЮКГИ: «Впереди и в конце мы поставили по два самых сильных игрока. Потому что вся нагрузка падает на них. Те, которые стоят впереди должны вытянуть как можно больше, а остальные должны удержать канат».

В программу соревнования включили также мини-футбол и волейбол. Первенство области по национальным играм выиграли преподаватели Южно-Казахстанского педагогического университета. Второе место занял институт имени Мардана Сапарбаева. Бронза соревнования досталась фармацевтам.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iel792m0Aiw[/youtube]

Новости партнеров