Фонд «Даму» отметил самые активные банки Казахстана

201
Банк ЦентрКредит

Фонд «Даму» отметил самые активные банки Казахстана, которые кредитуют предприятия по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» за 2011 год. Среди банков второго уровня по количеству одобренных проектов наиболее активными являются: «БТА Банк», «Банк Центр Кредит», «Народный Банк Казахстана» и «АТФ Банк». Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz.

С начала действия программы перечислено субсидий на 9 трлн. 479 млрд. тенге. Из них по первому направлению 2 трлн. 875 млрд. тенге, по второму направлению 3 трлн. 923 млрд. тенге, по третьему направлению 2 трлн. 681 млрд. тенге.

Большинство проектов, получающих субсидирование процентных ставок по кредитам, действуют в сфере обрабатывающей промышленности (49%), в секторе транспорта и складирования (18%), а также проекты в агропромышленном комплексе (10%).

По гарантированию кредитов предпринимателей одобрено 85 заявок на общую сумму кредитного портфеля свыше 26 млрд. тенге. По 24 проектам подписаны договоры гарантирования на общую сумму кредитного портфеля 4 млрд. 527 млн. тенге. Из них сумма гарантии составляет 2 млрд. 205 млн. тенге.

Наиболее активными регионами по количеству одобренных проектов являются Актюбинская, Карагандинская, Павлодарская и Алматинская области.

За 2011 год подписано договоров субсидирования по 625 проектам. В результате реализации программы поддержано 85 тыс. рабочих мест. В течение ближайших трех лет действия «Дорожной карты», планируется создание более 18 тыс. рабочих мест.

Банк ЦентрКредит

 

БТА Банк

 

АТФ Банк

 

Народный Банк Казахстана

 

 

 

Новости партнеров