Независимые наблюдатели нарушений в проведении выборов не обнаружили

Иностранные наблюдатели
Иностранные наблюдатели

В области работают более сотни наблюдателей, это представители и зарубежных стран и члены неправительственных казахстанских организаций.

Представители республиканской общественной комиссии в 50 школе работают с раннего утра. Члены комиссии — представители неправительственных организаций, журналисты, они не вмешиваются в процесс, а лишь фиксируют нарушения.

«Я считаю, что выборы проходят честно. Пока никаких нарушений не было», — отмечает независимый наблюдатель Мирас Суйеров.

Тем не менее, у наблюдателей было несколько вопросов, связанных с бюллетенями. Так, если на участок пришло по 1773 бюллетеня по выборам в парламент и областной маслихат, по гормаслихату этих бюллетеней оказалось меньше — 1717

Впрочем, председатель избирательного участка заявляет, это не создаст особых проблем, потому что бюллетеней на участок привезли на 1,5% больше, чем число избирателей.

«По идее, соотношение бюллетеней должно быть одинаковым, потому что если выдается по три бюллетеня, они все должны попасть в урну. А здесь бюллетеней по выборам в городской маслихат меньше», — говорит наблюдатель от политической партии Макулбек Турганбеков.

Помимо казахстанских, в области работают и иностранные наблюдатели. В Южном Казахстане сейчас находятся 40 наблюдателей из 16 государств. Среди них представители Нидерландов, Дании, России, Соединенных штатов Америки, Англии, Германии, Киргизии, Турции и Испании.

«Для меня большая честь быть сегодня в Шымкенте и наблюдать за ходом выборов. По-моему, это впервые, когда наблюдатели из Испании приехали в Казахстан», — делится впечатлениями наблюдатель из Испании Луиса Фрага Эгускиагирре.

Всего же в Казахстане за выборами наблюдают более тысячи иностранных наблюдателей.

Иностранные наблюдатели приехали в Шымкент из 16 государств
Наблюдатели в процесс выборов не вмешиваются
Наблюдатель только фиксирует нарушение

 

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JBQ_B5r8Et0[/youtube]

Новости партнеров