Овощи с собственных грядок скоро будут есть ученики многих школ Шымкента

152
Теплицы шымкентского предприятия пригодились и городским школам.
Собственные теплицы теперь есть у 12 школ Шымкента

В Шымкенте по инициативе акима области Аскара Мырзахметова набирает обороты пришкольное тепличное хозяйство. Овощи с собственных грядок скоро будут есть ученики многих городских школ.

С каждым кустиком помидоров, из тысячи высаженных в этой теплице, восьмиклассник Николай Никитин знаком лично. В специальной тетрадке у школьника записано когда проклюнулись ростки, когда появились первые цветочки и завязи. Теперь Николай с нетерпением ждет следующего этапа — момента созревания.

«Нам здесь очень нравится, — делится впечатлениями восьмиклассник. — Мы приходим сюда два раза в неделю и теперь я знаю очень много нового о том, как правильно выращивать овощные культуры».

Нравится, что при школе теперь есть своя теплица, и преподавателю биологии Жаксыгуль Курбанбаевой. Пятнадцать лет работая в школе, она мечтала, что у нее появится возможность проводить вот такие уроки, когда дети своими глазами смогут наблюдать весь цикл развития растения.

«Такие практические занятия очень помогают детям лучше усвоить предмет, — говорит педагог. — С младшими ребятами здесь изучаем ботанику, со старшими биологию. Дети работают здесь над своими научными проектами. А те, кому предмет особенно интересен приходят сюда во внеурочное время. У нас теперь здесь работает кружок юного биолога.

Дополнять теорию практикой в собственной теплице уже получили возможность учащиеся 12 школ Шымкента. В этом году запланировано строительство еще 13 пришкольных теплиц. На эти цели из местного бюджета выделено 18 миллионов тенге. По замыслу руководства, теплицы, построенные на пришкольном участке, дадут детям не только знания, но и витамины. Ведь полученный урожай планируется отправлять в школьные столовые.

«Если дети будут получать витамины из собственной теплицы, это очень здорово.- говорит заведующая городским отделом образования Жанат Тажиева. — Вот только наши педагоги еще не очень хорошо знают все тонкости выращивания овощей в тепличных условиях. Думаю, нам все-таки нужны специалисты-агрономы. Надеемся, что эту проблему удастся решить с помощью акимата»

Специалист в теплицу действительно нужен. Ведь биолог это не агроном и разобраться во всех агротехнических мероприятиях ему вряд ли будет под силу. А согласно условий государственного тендера, подрядчики будут обслуживать школьные теплицы только в течение года. Потом все заботы о тепличном хозяйстве лягут на плечи школы. Смогут ли два-три преподавателя, без ущерба для основной своей задачи — учить детей еще и сажать, поливать и собирать урожай на трех сотках — большой вопрос.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mvmMujilVRY[/youtube]

Новости партнеров