Шымкентские художники-инвалиды ищут меценатов

254
Для творчества нет преград

ЕСТЬ ИДЕЯ! КТО ЕЕ ПОДДЕРЖИТ?
Через творчество – к здоровью. Такого принципа придерживается немало людей, справедливо полагая, что занятие живописью, скульптурой, музыкой и т.д. может отвлечь человека от физической боли, недуга, изъяна. А если человек с ограниченными возможностями талантлив настолько, что является членом творческого союза республики, то кто предоставит ему право, возможность выставлять свои произведения на суд зрителей, слушателей?

Шымкентская художница Анна Цой

В Южно-Казахстанской области живет более 80 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе 18 тыс. человек в Шымкенте. Из них не менее тысячи человек обладают теми или иными творческими способностями. Такой мощный потенциал имеет право быть востребованным. За это и взялся Вадим Торопов, председатель общественного объединения «Городское общество инвалидов г. Шымкента» (ГОИШ).
– Вадим Александрович, в какой форме может воплотиться ваша идея помощи таким людям?
– В форме постоянно действующей художественной галереи. Шымкентских художников из числа людей с ограниченными возможностями охотно приглашают на международные, республиканские выставки (к примеру, Равиль Абдулов), их работы покупают частные галереи, ведущие музеи страны и дальнего зарубежья. Малые архитектурные формы, созданные нашими земляками, находятся в Семипалатинске, других городах республики. Подрастает молодое поколение художников (к примеру, Анна Цой – героиня одной из публикаций РАБАТа), которым только предстоит занять свое место под солнцем. Им нужно выставляться. Лучше всего это начинать с родного города. К тому же, не секрет, что творчество может стать для них надежным источником заработка, поднимает их самооценку…
– Но ведь в Шымкенте уже есть художественная галерея – в парке имени Абая. Ее открытия так долго ждали. Почему бы там не размещать работы?
– Галерея, к сожалению, оказалась чисто коммерческим объектом, аренда зала художникам-инвалидам не по карману (не менее 200 тыс. тенге в месяц ограниченной площади). Они, как правило, не имеют постоянного места работы, а значит, не имеют гарантированного заработка. Поэтому-то наши художники мечтают о своей стационарной галерее.
– В какой точке города?
– О конкретном месте сейчас трудно говорить. Нам нужно помещение, желательно без арендной платы, на длительный срок. В этом вопросе мы рассчитываем и надеемся на помощь властей, бизнесменов, депутатов города.
– Где-то уже есть подобные галереи?
– Нет, создание галереи художников-инвалидов не имеет аналогов в Казахстане. Но нас это не смущает. Мы уверены, галерея позволит решить проблему их самозанятости, адресной помощи художникам-инвалидам, поможет включить их в социум. На ее базе мы создадим центр эстетического, художественного, патриотического воспитания. Мы сможем проводить групповые и персональные выставки художников, в том числе молодых и детей, организовать лекторий, проводить мастер-классы, организовывать экскурсии по выставкам для жителей ЮКО и гостей. Можно будет организовать обучение на курсах предпринимательской деятельности, научим художников оформлять картины багетным профилем, продавать свои картины, скульптуры, ювелирные изделия, предметы декоративно-прикладного искусства, научим реставрационным работам. Наконец, создадим сайт, на котором разместим не менее 50 репродукций полотен художников.

 

Для творчества нет преград

– Простите, но это не «маниловщина»? Это реальный проект?
– Нет. Разве я похож на Манилова? Все, чем я занимался, – от инва-такси до сайта ГОИШ – получило вполне земное воплощение. Мы просчитали все расходы. Планируем, что площадь выставочного зала составит 150-200 квадратных метров, плюс два-три подсобных помещения. В штате галереи будет 7 единиц, включая руководителя, куратора (инициатора организации и проведения выставки), консультанта, экспозиционера, программиста и т. д. Запланированы расходы на мебель, компьютерную и оргтехнику, стенды для экспозиции, охранную и пожарную сигнализацию, видеонаблюдение. В общей сложности первоначальные затраты составят 1,5-2,0 млн. тенге.
– Которых у вас нет…
– Да, нет. Но в Шымкенте и ЮКО есть люди или компании, у которых эти деньги есть, и они у них далеко не последние.
– Но и не лишние…
– О выгоде мецената мы позаботимся следующим образом: во-первых, благодаря деятельности галереи художников с ограниченными возможностями вскоре о меценате узнают не только в Шымкенте, но и в городах Казахстана, ближнем и дальнем зарубежье. Участие в реальной адресной социальной защите лиц с ограниченными возможностями – это, согласно законодательству, влечет за собой уменьшение налогообложения. Мы будем принимать активное участие в художественном оформлении интерьера офиса нашего мецената. И, наконец, он будет иметь прибыль от организации аукционов и продажи произведений изобразительного искусства.
– Итак, кто же он?
– Пока не знаем… Месяц назад на головы южан лился поток обещаний от кандидатов в депутаты различных мастей. Есть немало обеспеченных, состоявшихся в бизнесе людей, которым не чужды понятия милосердия, благотворительности, меценатства. Мы были бы рады взаимовыгодному сотрудничеству. Знаем одно: это будет настоящий патриот и гражданин.
– РАБАТ желает вам скорее найти такого человека. Удачи вам!
Фарида ШАРАФУТДИНОВА
СПРАВКА РАБАТа
ОО «Городское общество инвалидов г. Шымкента – 32-52-65.
Сайт www.shgoi.kz

Новости партнеров