В кинотеатрах страны состоялась премьера картины «Свои», которую сняли шымкентские кинематографисты

489
Кадры из фильма

50 тысяч долларов на создание фильма — и вот, на экране долгожданная премьера. В шымкентском кинотеатре  нет ни одного свободного места.

Студии «Х-метод», «Жайдарман» и «Шымкент Пикчерc» представили фильм «Свои». В планах режиссера запустить фильм на спутник, поэтому кинолента была снята на русском языке, позднее ее перевели на государственный, казахский.

Исполнитель главной роли и автор идеи, Олжас Бекбауов, признается, что играть положительного героя не так просто, как кажется. До этого Олжас играл в основном отрицательные роли и ему захотелось попробовать себя в другом образе.

«Не могу выбрать, кого мне нравиться играть больше, положительного или отрицательного героя, но перевоплощаться одинаково сложно. Вообще, на изготовление фильма ушло 3 месяца. Съемки проходили на Машате и в Шымкенте», — делится впечатлениями Олжас Бекбауов.

Бывший участник шымкентской команды КВН, а ныне режиссер фильма Шапагат Орынбаев, говорит, что это не первое его творение. Предыдущими работами молодого режиссера стали две части фильма под названием «25 тенге».

Фильм «Свои» будет несколько недель в прокате, но режиссер фильма волнуется, что его могут посмотреть не все зрители. Шапагат Орынбаев, высказал свои комментарии в отношении поправок в закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республике Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности, который запрещает скачивать и распространять фильмы с интернета.
«Пиратские диски нам дают хорошую рекламу. Потому что все покупают пиратские диски. Я думаю, что проблема пиратства не была бы так актуальна, если бы распространители снизили цены на лицензионные диски», — делится своим мнение Шапагат Орынбаев.

Не смотря на это, режиссер фильма надеется, что расходы оправдаются и шымкентский фильм «Свои» станет самым популярным фильмом года.

Новости партнеров