В Шымкентском зоопарке скорбят о гибели своего любимца бегемота Турсын

426
Семилетнего Турсына руководство Шымкентского зоопарка поменяло в Таджикистане на четырех хищных птиц
Семилетнего Турсына руководство Шымкентского зоопарка поменяло в Таджикистане на четырех хищных птиц

В Шымкентском зоопарке скорбят о гибели своего любимца. Бегемот Турсын — сын Ламбады и Султана, родившийся 7 лет назад, умер в Душанбинском зоопарке.

По заключению ветеринаров, констатировавших смерть, животное скончалось из-за сердечного приступа, вызванного тоской по Родине. Однако существует и другая версия — что в Душанбе для бегемота не смогли создать нужные условия и он просто не выдержал недавних морозов.

В Душанбинский зоопарк бегемот переехал всего семь месяцев назад. В Таджикистане его стали называть Турсунбоем. Шымкентский гиппопотам стал первым и единственным бегемотом в Таджикистане за все годы независимости этой страны. Наш зоопарк получил за него из Таджикистана пару белоголовых сипов и пару орлов-бородачей. Научные сотрудники, вырастившие Турсына, в отчаянии, говорят: любимого питомца своим душанбинским коллегам они передавали целым и невредимым.

«Турсына я сам лично возил, это тяжело было. Везли через Узбекистан, через границы. В очень хорошем состоянии был Турсын»,  — объясняет заместитель директора шымкентского зоопарка Латипша Алиев. — «Посетители к нему подходили, вел себя хорошо, выходил, смотрел, поднимался даже на двух ногах в бассейне».

Как отметил Латипша Алиев, условия в Душанбинском зоопарке трудно назвать идеальными для содержания животных. Впрочем, признается заместитель директора зоопарка, и у нас звери пока живут не в лучших вольерах. Чсе с нетерпением ждут реконструкции, на проект которой государство уже выделило более 20 миллионов тенге.

Новости партнеров