Впервые в Шымкенте будет открыт социальный салон красоты

441
Оборудование для социальной парикмахерской нашим инвалидам подарили иностранцы
Оборудование для социальной парикмахерской нашим инвалидам подарили иностранцы

В Шымкенте появится социальная парикмахерская. Салон красоты для людей с ограниченными возможностями, престарелых и малообеспеченных в начале марта открывает городское общество инвалидов.

К этому событию городское общество инвалидов шло больше полугода. Открыть парикмахерскую, чтобы трудоустроить инвалидов и по сниженным ценам обслуживать людей с ограниченными возможностями, престарелых и малообеспеченных, председатель общества Вадим Торопов мечтал давно.

Помимо специалистов по стрижкам и укладкам, здесь будут работать косметолог, массажист и все остальные мастера, необходимые для создания солидного салона красоты. Здесь же планируется открыть класс для обучения желающих парикмахерскому искусству. Все необходимое для работы оборудование общество инвалидов получило бесплатно. Правда, сделать это оказалось непросто.

«Мы выходили с письмами в разные организации», — рассказывает председатель городского общества и инвалидов Вадим Торопов. — «Кто-то помогает, кто-то отказывает. А основное оборудование, необходимое для работы парикмахеров, предоставила одна иностранная организация, представители которой сейчас работают в Алматы».

Местные бизнесмены на просьбы инвалидов откликаются менее охотно. Например, предпринимателей готовых взять на себя проводку электричества и воды искать пришлось несколько месяцев. Но активисты городского общества инвалидов не расстраиваются. И продолжают искать дополнительные возможности для материальной поддержки людей с ограниченными возможностями. Для этого, в соседнем с парикмахерской помещении будет работать постоянно действующая выставка-продажа ручных работ людей с ограниченными возможностями. Выставка начнет работать через несколько дней и все желающие смогут приобрести картины, вышивки, поделки из дерева и глины и многое другое. Работы принимаются в городском общества инвалидов уже сегодня.

 

 

Новости партнеров