Аким области Аскар Мырзахметов отчитался о проделанной работе за 2011 год

105
Аким области Аскар Мырзахметов
Аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов

В областной администрации отчитался глава Южного Казахстана. Аскар Мырзахметов рассказал о развитии региона и ответил на вопросы южан.

Вопросы южноказахстанцы могли задать заранее, ведь текст отчета был опубликован в печати. Сам отчет пишущие и снимающие журналисты могли видеть либо на экране большого монитора, установленного в фойе, либо с балкона, отремонтированного большого зала администрации. В самом же зале работали лишь телевизионные операторы и фотографы. Журналистам было удобно, признаются коллеги, но полностью лишило возможности в полной мере почувствовать атмосферу зала.

Аскар Мырзахметов без долгих предисловий рассказал об экономических достижениях области, о развитии малого и среднего бизнеса.

Аскар Мырзахметов, аким области: «По предварительной оценке внутренний валовый продукт региона составит 1 триллион 400 миллиардов тенге. Это на 200 миллиардов больше нежели в 2010 году. За счет открытия новых предприятий, расширения производств создано больше 16 тысяч новых рабочих мест. Численность субъектов малого и среднего бизнеса превысила 124 тысячи единиц».

Аскар Мырзахметов остановился на важнейших социальных сферах. На развитие образования в 2011 выделено 122,5 млрд тенге, что на четверть больше 2010 года. Только на капитальный ремонт 192 объектов образования выделено 5,3 млрд.  тенге. Основная часть доклада главы региона завершилась через тридцать с небольшим минут и уже потом приступили к вопросам из зала. Помимо традиционных благодарностей руководству за то, что сделано, были и вопросы из разряда первоочередных дел.

Житель Казыгуртского района : «Я сам проживаю в микрорайоне Казыгурт. Рядом с нами Курсай и КарлаМаркса. В летнее время испытываем нехватку воды. Когда этот вопрос разрешится?»
Аскар Мырзахметов, аким области: «В микрорайонах, находящихся на окраине города, поэтапно этот вопрос решается. 1,6 млрд. тенге выделено, в 2011 году сделали ПСД. В план работы на 2012 внесено».

Житель Байдибекского района: «Когда будут между аулами асфальтировать дороги? Будет ли эта работа продолжена и когда придет в Байдибекский район газ?»

Аскар Мырзахметов, аким области: «Тема хорошая, я начну отвечать с газа. Есть проект «Бозай -Бейнеу». Он будет проходить через ЮКО и, естественно, со строительством этой магистрали большинство поселков будут обеспечены голубым топливом. А насчет дороги, для того, чтобы отремонтировать, давайте посмотрим возможности бюджета и сколько проживает человек в поселке».

Найдено решение и по очередникам, стоящим в очереди за получение квартир. Недостроенные многоэтажные дома, предложено взять в государственную собственность, а по завершении строительства квартиры отдать очередникам. Ответы на многие другие вопросы будут опубликованы в печати.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PnYXZWEsrxM[/youtube]

Новости партнеров