Цветы на 8 марта резко подорожали

В весенний праздник очень популярны весенние цветы

В Шымкенте к приближающемуся Международному женскому празднику 8 марта резко подорожали цветы. Цены выросли на 20-30% на все цветы.

Одни флористы говорят, что такой скачок цен спровоцирован удорожанием поставки цветов, тем более перед праздником рост цен это нормальное явление. Другие ссылаются на то, что цветы к нам привозят из соседнего Узбекистана, а на их ввоз выросла пошлина.

Самыми популярными цветами в этом году стали тюльпаны. Из чаще покупают в подарок, говорят продавцы. Они являются символами весны, к тому же очень красиво смотрится корзина с разноцветными тюльпанами. Вот только один цветок стоит 500 тенге.

Актуально в этот день дарить и розы. стоимость одной голландской розы от 700 до 1000 тенге, а обычная индийская роза стоит 500 тенге за штуку. Цена на гвоздики и ароматные геоцинты сейчас 150 тенге. Нарциссы в праздничные дни подорожали в два раза и сейчас стоят 100 тенге за штуку. 

Кстати, в этот день вместо букета цветов девушке или женщине можно подарить цветок в горшке. По словам флориста Антонины Шевченко, дарят в основном «Женское счастье» или «Гордынею». Цена на них от 2000 и выше. Такой подарок особенно подойдет тем представительницам прекрасного пола, которые любят ухаживать за домашними растениями. Пышно цветущий куст в горшке смотрится очень красиво и оригинально.

Новости партнеров