В церковь за помощью. В храм Шымкента доставили мощи святой Матроны

501
В Никольский кафедральный собор Шымкента из Москвы доставили мощи святой Матроны

В Никольский кафедральный собор Шымкента из Москвы доставили мощи святой Матроны. Эта одна из особо почитаемых святых в Первопрестольной. Мощи постоянно находятся в Покровском монастыре, который является одной из наиболее посещаемых обителей. До 13 мая, пока мощи будут находится в Никольском кафедральном соборе, каждый страждущий может поклониться святыне. А накануне с раннего утра прихожане собрались у входа в православный храм.

Здесь и взрослые, и дети. Десятки людей, среди которых не только православные христиане, но и представители других вероисповеданий, пришли с верой и надеждой, что мощи святой блаженной Матроны помогут в исполнении самых сокровенных желаний. Каждый получит кто исцеление, кто исполнение просьб. Верующие произносят слова молитв, которые подхватываются людьми, стоящими рядом. В столице России, чтобы прикоснуться к мощам Матроны, в Покровском монастыре, необходимо простоять многочасовые очереди.

Раздаются удары колоколов. «Христос воскресе…», — звучит из уст священнослужителя, который доставил ларец с мощами. «Христос воскресе» — многократно хором повторяют прихожане. Частицу мощей святой блаженной Матроны на ступенях собора встретил преосвященный Владыка Елевферий. Несколько минут ожидания и началась торжественная божественная литургия, пасхальным чином как в святую Пасху. В храме на высоте перед алтарем большая светящаяся надпись «Христос воскресе». Священнослужители в праздничном одеянии — Архиепископ Шымкентский и Таразский Елевферий в расшитом золотом белом, другие в красном с обилием позолоты. Каждый из многочисленных пришедших в храм надеется, что блаженная Матрона дарует всем и каждому по его прошению. «То что вы просите, то примете», — говорится в Святом писании. Святая Матрона близка по духу православным людям, потому что жила с нами в одно и тоже время и почитаема за праведность, прозорливость и способность к чудотворности.

«Когда она родилась, то от рождения имела физическую немощь — была незрячей. Но имея недостаток физический, она через молитву свою приобрела зрение духовное. И благодаря своей прозорливости притекало к ней множество народу еще при жизни. И после ее смерти мы веруем, что святые ходатайства будут услышаны престолом Божьим. И теперь святыня возится по разным местам, чтобы люди, которые не имеют возможности приехать в Москву, могли поклониться частице святых мощей и в своем городе», — пояснил невероятную популярность среди людей мощей Матроны протоиерей Никольского кафедрального собора Евгений.

Тем временем в храме выстроилась длинная очередь из желающих прикоснуться к ларцу с мощами. У каждого свои пожелания и просьбы. Молодая женщина с ребенком на руках просит здоровья детям и благополучия в семье. Еще одна, держащая маленькую дочь за руку, рассказала, что ее приводит в церковь: «Иногда, знаете, внутреннее такое побуждение — тянет в церковь. Просто хочется прийти. Иной раз придешь и полегчает на душе. Ну, а сегодня есть такая возможность прийти в церковь и, конечно, прикоснуться к мощам. Не каждый же день они здесь бывают. Я ради этого, можно сказать, и пришла».

«Привезли мощи святой Матроны и мы хотели попросить, чтобы она была милостива к нашим детям, к нам. И мы грешны в том, что не всегда можем прийти и поклонится Господу. Сегодня Господня милость для всех наших верующих. Некоторые люди едут в Москву, а мы можем прикоснуться к святым мощам и попросить о чем-то своем», — пояснила миловидная женщина, что с супругом пришла в храм, причину своего визита в церковь.

Частица мощей святой Матроны пробудет в Никольском кафедральном соборе Шымкента до 13 мая.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0zEQfACJdjk[/youtube]

Новости партнеров