Журналистам показали комплекс очистных сооружений

На первом отстойнике модернизация уже завершена
На первом отстойнике модернизация уже завершена

Модернизация комплекса очистных сооружений идет полным ходом. Как ведутся работы на КОС, что сделано и что еще предстоит  показали и рассказали журналистам.

В недалеком будущем, согласно проекту, городские очистные сооружения должны стать современным комплексом по производству биогаза и выработке из него электроэнергии. Но это второй этап проекта. На первом этапе модернизация включает революционное преображение первичных и вторичных отстойников, установку сложного и высокотехнологичного оборудования, позволяющего автоматизировать процесс очистки сточных вод.

Главный технолог КОС Назым Джунусова провела журналистов по комплексу и рассказала о ходе работ.

«Уже закончена модернизация на первичных отстойниках. Сейчас завершающий этап работ проводится на вторичных отстойниках. Все эти мероприятия повысят эффективность, стабильность и качество очистки сточных вод. То есть вода, прошедшая очистку, будет чище и безопаснее», — пояснила Назым Джунусова.

Огромные чаши, вдоль стен которых выложены металлические конструкции. По задумке разработчиков проекта, в них (как выяснилось, это и есть первичные отстойники) вода будет проходить первый этап очистки. Затем по специальным трубам подаваться в аэротенки, где в результате сложных химических реакций вода будет подвергнута второй, более глубокой стадии очистки.

«Но перед подачей воды в первичный отстойник, она проходит через лоток «Вентури», предназначенного для замера объемов поступающей воды», — продолжила экскурсию главный технолог комплекса.

К слову, сам лоток, а также оборудование, позволяющее на экране монитора отслеживать количество поступающей воды, завезены из Польши. Уже здесь подрядная организация «Сарыагаш-аман» устанавливала и собирала оборудование непосредственно на месте.

«Помимо модернизации отстойников, установки лотка, мы заменили 18 шеберов, — подключился к разговору прораб Мухамедкали Маханов. – Они различные по размеру, но функция у всех одна – регулировка уровня подачи воды. А сейчас ведутся работы на аэротенках».

Кстати, воздух в аэротенки подается только очищенный в специальных камерах.

«Здесь также устанавливается автоматика и в случае переизбытка кислорода, мы будем делать впрыскивания в атмосферу. От этого окружающая среда не пострадает, ведь выпускаться будет чистый воздух», — рассказала Назым Джунусова о предназначении огромных насосов и камеры.

Первый этап модернизации КОС должен быть завершен уже в июле. Следующий, запланированный на 2013 год, этап – строительство метантенков и завода по переработке окончательного продукта. «То есть отходы и метан будут безопасны к использованию. Отходы можно будет использовать в качестве минеральных удобрений либо сжигать. Что касается воды, то она будет приведена в соответствие с нормами рыбводхоза. Модернизация очистных сооружений в соответствии с разработанным ТЭО позволит добиться нескольких целей. Но прежде всего, чтобы производство биогаза покрывало собственные потребности очистных сооружений в электроэнергии. С этой целью планируется строительство станции по производству и использованию биогаза. То есть такой цикл безотходного производства», — пояснила Назым Мухаевна.

Новости партнеров