Страх остаться без крыши над головой заставил женщин-оралманок собраться возле акимата ЮКО

113
Женщины утверждают, что если их выселят из Центра реабилитации оралманов, их семьи останутся на улице

Встречи с руководством области пытались добиться женщины-оралманки, живущие в центре реабилитации оралманов. Собраться возле областного акимата их заставил страх остаться без крыши над головой.

Женщины утверждают, что, если их выселят из центра реабилитации оралманов, их семьи останутся на улице.

Приезд на историческую родину без квоты обернулся для этих женщин и их семей массой проблем. К зданию областного акимата женщины пришли с надеждой ускорить решение.

«Я уже всей семьей 1,5 года в Казахстане, — говорит  Сапаркуль Арапова. — Нет ни гражданства, ни земли, ни крыши над головой. Без гражданства не могу оформлять инвалидность. Сама инвалид. Мы из Узбекистана. Нас через 3 месяца выселят из общежития центра реабилитации оралманов, где мы с семьями сейчас живем. Прописки нет, из-за этого ни мы, ни наши мужья на работу не можем устроиться. А наши семьи почти все многодетные».

«Вышло постановление правительства, на основании которого до 2015 года выдача квот приостановлена, — объясняет собравшимся методист центра реабилитации оралманов Гульнар Байжанова. — Так что это не местного уровня проблема. Она сейчас во всех областях поднимается. Мы уже письмо президенту написали, но до конца 2012 года эта проблема все равно не решится. А мы все делаем по закону. В центре реабилитации принимаем оралманов на три месяца. За это время обучаем их основам бизнеса, помогаем адаптироваться. Но годами они у нас не могут жить. Ведь нужно освободить места для других прибывающих».

Из здания областного акимата на встречу с оралманами никто не вышел. Поэтому на вопрос — как будет решена эта проблема? — ответа никто не получил.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qu5YybDKPXs[/youtube]

Новости партнеров