В Казахстане создадут единую схему развития регионов и лишат их самостоятельности

294
Каждый регион разрабатывал проект развития своей территории автономно
Каждый регион разрабатывал проект развития своей территории автономно.

Регионы страны стали чересчур самостоятельными. Каждый из них разработал свой проект развития своей территории в автономном режиме, не учитывая интересы других областей. Это касается и отраслевых программ, считают представители агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству страны. Чтобы исправить ситуацию, они прибыли со специальным визитом в ЮКО.

«Это сложная задача — объединить проекты развития разных регионов. Однако это необходимо для достижения целей, поставленных главой государства. Наши поездки по регионам связаны с тем, чтобы выявить конкретные проблемы. Мы отметили предприятия и отрасли, требующие развития. На сегодняшний день Южный Казахстан имеет благоприятный климат для развития различных сфер. К примеру, здесь можно развивать туризм и горнолыжный спорт», — считает Аманжол Чиканаев, представитель делегации.

На совещании были подняты проблемы развития населенных пунктов, инженерно-транспортной коммуникации регионов. За круглым столом специалисты выдвинули первоочередные направления, которые требуют развития.

«В первую очередь нужно развивать туризм, затем — агросферу. На юге хорошие человеческие ресурсы. Поэтому надеемся, что все управления начнут уделять должное внимание трудоустройству граждан. Мы специально пригласили всех архитекторов, представителей крупных управлений, чтобы обсудить вопросы развития туризма, занятости населения», — говорит Бактыбай Дуйсебеков, заместитель директора управления градостроительства и архитектуры ЮКО.

На разработку республиканского градостроительного кадастра из бюджета было выделено около 1 млрд. тенге. Ожидается, что этот документ будет готов в 2014 году.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tqYpLDRPgYA[/youtube]

Новости партнеров