В колонии строго режима изъята религиозная литература

230
Плац Ленгерской зоны
Плац Ленгерской зоны
Плац Ленгерской зоны
Плац «Ленгерской зоны».

В колонии строго режима ИЧ-167/9 («Ленгерская зона»+) оперуполномоченным группы по противодействию религиозному экстремизму УИС и сотрудниками ДКНБ предотвращена попытка распространения запрещенной религиозной литературы. Об этом сообщил начальник ДУИС по ЮКО полковник Тенизжан Жанибеков.

Установлено, что посылка с изданиями экстремистского характера в колонию пришла по почте одному из осужденных, приговоренному к 16 годам лишения свободы за убийство. 28-летний преступник намеревался распространить литературу и вести за решеткой пропаганду нетрадиционной религии, несущей угрозу национальной безопасности государства.

После поступившей информации посылка была изъята. В ней была обнаружена книга «Таухит», отпечатанная на листах формата А -4, и флешка. В ходе досмотра учреждения оперативники обнаружили и изъяли еще 8 аналогичных книг религиозного характера. Еще одну книгу добровольно отдал один из осужденных. Сейчас изъятая литература сдана на теологическую экспертизу. Ведется следствие.

В 2012 году в отношении злостных нарушителей порядка содержания возбуждено 14 уголовных дел, 7 из них выявлены по инициативе администрации учреждений.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=iRE2tiMN9gU[/youtube]

Новости партнеров