ЦОП поддерживает перспективных отечественных предпринимателей

161
Продукция производится на немецком оборудовании
Продукция производится на немецком оборудовании
Продукция производится на немецком оборудовании

Местные производители молочной продукции обещают составить серьезную конкуренцию иногородним предпринимателям. Молоко, сметана и творог теперь изготавливаются на базе предприятия «Алтын дан», где работает молочная ферма и планируется открытие макаронного цеха. Однако бумажная волокита чуть было не помешала запуску этого проекта. Руку помощи компании протянул Центр обслуживания предпринимателей. Благодаря специалистам центра решение вопросов, грозившее затянуться на 9 месяцев, заняло всего 15 дней.

«ЦОП нам помог получить три документа: разрешение на строительство, изменение целевого назначения земельного участка и документ, который выдают акимат и архитектура для прекурсорного цеха. Причем все сделали в кратчайшие сроки, быстро и совершенно бесплатно. Это значительная помощь для малого и среднего бизнеса. Теперь мы на себе ощутили поддержку государства, президента, которая оказывается предпринимательству, — по сокращению сроков выдачи разрешительных документов, снижению административных барьеров», — говорит юрист ТОО «Алтын дан» Жандос Калтаев.

На сегодняшний день предприятие выдает в день до 5 тонн молочной продукции. Ее отправляют в Сарыагаш, Ленгер, Арысь, Белые воды и Кызылорду. Приемлемы у производителя и цены. Так, литр кефира стоит 160 тенге, 500 г сметаны — 145 тенге. В ближайшем будущем руководители компании планируют обеспечить продукцией и остальные города страны.

Еще одна компания, которая получила поддержку от ЦОПа, — ТОО  «Polyplastcorporation». Предприятие выпускает напорные трубы для транспортировки питьевой воды, газа и агрессивных жидких средств. Продукция широко применяется в жилищно-коммунальном хозяйстве, химической, горнодобывающей, целлюлозно-бумажной и металлургической отраслях.

«На начальных этапах становления нашей компании нам необходимо было оформить множество документов,  среди которых — справки о разделении земельного участка, получение порядкового номера на объект, регистрация государственного акта на землю, получение лицензий на импорт товаров. Все эти документы мы получили благодаря Центру обслуживания предпринимателей в кратчайшие сроки. К примеру, на оформление регистрации государственного акта на земельный участок через ЦОП ушло 5 дней, в то время как официально эта процедура занимает 10 дней. Оформление лицензии на импорт товаров у нас заняло 6 месяцев, в итоге мы обратились в ЦОП, и здесь нам помогли исправить некоторые ошибки в документации и выдали лицензию за 1 месяц. Мы получили порядковый номер на объект за 5 дней и справку о разделении земельного участка за 3 дня, в то время как оформление данных документов через госорганы занимает порядка 15 дней», — говорит Галымжан Полатбеков, директор компании.

Как выяснилось, спрос на продукцию ТОО  «Polyplastcorporation» высок не только в нашей республике, но и в соседних странах.  Так, уже из Киргизии поступают заказы на укладку труб для питьевой воды. Объем производства составляет 5 тысяч тонн в год на сумму 1,5 млрд. тенге. В ближайшем будущем объемы производства планируют увеличить в два раза.

Всего за полгода в ЦОП обратились за помощью 4590 человек, более 4000 получили поддержку, 570 помогли в получении разрешительных документов. А 300 предпринимателей были профинансированы на сумму 6,5 млрд. тенге.

Новости партнеров