Этноисторический парк появится в Шымкенте около памятника Байдибек би

907
Центральный парк. 2013 год

Мест отдыха в Шымкенте станет больше. Закончив реконструкцию имеющихся зеленых зон, руководство области планирует заложить в областном центре новые скверы и парки.

Реконструкцией Центрального парка горожане остались довольны
Реконструкцией центрального парка горожане остались довольны

Центральному парку реконструкция пошла на пользу, говорят горожане. Особенно людям нравится то, что обновленный парк больше не прячется за высоким забором.

«Здесь стало так уютно и красиво, что просто нет слов, — говорит жительница города Светлана Кеслер. — Можно сказать, что наш центральный парк теперь соответствует европейским стандартам. Когда я бывала в гостях у родственников в Германии, то всегда восхищалась ухоженностью немецких парковых зон. Теперь и у нас стало не хуже».

«На сегодняшний день мы практически закончили серьезную реконструкцию всех парков, — рассказывает аким ЮКО Аскар Мырзахметов. — Остается в этом году, если успеем, конечно, по крайней мере, запланировано,  закончить работы в парке имени Абая. Работы там уже идут. Осталось привести в порядок часть территории и наладить систему полива. В реконструкции нуждается и парк «Металлургов». Все остальные уже  приведены в порядок. Но это еще не все. Учитывая, что город растет, растет население, считаю, что необходимо  увеличивать количество парков и мест для отдыха горожан. Этим мы и намерены заниматься.  И в числе первых в районе памятника Байдибек би на 43 гектарах запланировано строительство нового исторического этнопарка. В этом году готовится проектно-сметная документация, после чего будет решаться вопрос с финансированием. Работы эти будут проводиться не только за счет  бюджета, но и на средства предпринимателей, готовых оказать финансовую поддержку делу благоустройства родного города».

Несколько новых зеленых зон, по замыслу акима области, должны будут появиться в разных уголках города, в том числе и в новых микрорайонах.

Новости партнеров