Главное — оставаться людьми. В Шымкенте отметили Международный день семьи

В Шымкенте отметили международный День семьи
В Шымкенте отметили международный День семьи
В Шымкенте отметили Международный день семьи

Как решить семейные проблемы? Как вернуть взаимопонимание? Стоит ли склеивать разбитые отношения – секретами построения гармоничных отношений поделились со всеми желающими психологи Шымкента.

15 мая — Международный день семьи — Любовь Ярочкина решила отметить по-особому. Женщина пришла в центр семейного воспитания за помощью. Ее дочь заканчивает первый класс. Главный вопрос, который мучает маму на протяжении всего учебного года: как объяснить ребенку необходимость хорошо учиться?

Любовь Ярочкина: «У меня дочь пошла в первый класс в шесть лет и на протяжении всего учебного года очень уставала. Заставить ее делать уроки было нелегко. Никак не могли дождаться конца учебы. Поэтому и за помощью к психологу обратилась».

Шымкентцев больше всего волнуют не только проблемы отцов и детей, но и непонимание между супругами. Как признается психолог высшей категории Людмила Калатур, все чаще к ней стали обращаться пары, которые оказались на грани развода.

Родители обращаются к психологам с разными вопросами
Родители обращаются к психологам с разными вопросами

«Очень часто обращаются родители первоклашек с вопросом, как помочь их детям адаптироваться к учебному процессу. Пока ребенок маленький, все хорошо, для него непререкаемым авторитетом является мама, но в школе, какими бы профессорами математики не были родители, задачу ребенок будет решать так, как сказала, допустим, Марьванна. Следующими идут родители четвероклассников или пятиклассников. Ведь для их детей начинается новый период — привыкание к новым учителям, к перестройке всего учебного процесса. Затем — родители подростков. Мамы не могут понять, что ребенок растет, у него меняются авторитеты. И сейчас для подростка важно мнение друзей, сверстников. Этот момент очень сложен. Конечно, обращаются родители девятиклассников, чтобы определиться, что делать дальше — продолжить учебу в школе или получить профобразование. Отдельная категория — выпускники и их родители. Но тут все понятно, все переживания связаны с предстоящей сдачей ЕНТ. Конечно, не всегда обращаются только с учебными проблемами, очень часто — с семейными. По статистике, у нас из ста пар разводятся 70. И это страшные цифры. Как сделать так, чтобы сохранить отношения, пережить кризис первых трех лет, а если уж такое случилось и люди расстались, как выйти из ситуации с наименьшими потерями для себя», — перечисляет Людмила Калатур.

Психологи напоминают: прежде чем поставить окончательную точку в отношениях, стоит вспомнить о детях. Ведь родители, принимая то или иное решение, всегда должны руководствоваться интересами детей.

Такие консультации прошли сегодня на базе всех школ города. За квалифицированной психологической помощью обратились около 500 человек. К слову, в календаре Казахстана есть свой День семьи — 8 сентября.

Новости партнеров