Первый в истории области аукцион по продаже КРС прошел в ЮКО

Аукцион по продаже КРС прошел в ЮКО
Аукцион по продаже КРС прошел в ЮКО
Аукцион по продаже КРС прошел в ЮКО

В Южном Казахстане проведен первый в истории области аукцион по продаже племенного молодняка мясного крупного рогатого скота породы «ангус» и «герефорд». Торги, на которые были приглашены представители животноводческих хозяйств из всех регионов области, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей, состоялись в селе Жабаглы Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области. Было продано 16 голов.

Для справки:  439 голов КРС породы «ангус» и «герефорд» завезены в лизинг в 2011 году из Австралии за счет финансирования АО «Казагрофинанс» в объеме более чем 350 млн. тенге.  В настоящее время поголовье превысило 600 голов. На аукционе выставлялись приплод 2012 года (адаптированные к местным климатическим условиям) и импортированные быки из Австралии (возраст — от 2,5 года и выше).

Животноводы, участники первого в истории ЮКО аукциона, задолго до начала торгов с пристрастием осматривали живые лоты.  Всего на продажу было выставлено более 50 голов — от внушительных размеров быков-производителей, средний вес которых превышает 800 килограммов (и это еще не предел!), до бычков, появившихся на свет в прошлом году уже на тюлькубасской земле. Интерес животноводов понятен: именно породы «ангус» и «герефорд» дают наиболее высокий привес, а их мясо называют «мраморной» говядиной.

«Бычки — приплод, полученный весной прошлого года, осенью они будут уже готовыми производителями. Быки из Австралии, они в расцвете репродуктивного возраста, поэтому намного дороже. Стартовая цена молодых бычков — от 500 тысяч тенге, а взрослых — от 3 млн. тенге. Но, думаю, желающих приобрести таких производителей будет немало», — пояснил перед началом аукциона управляющий племхозяйством Б. Карбозов.

Бычок породы герефорд
Бычок породы «герефорд»

Руководитель крестьянского хозяйства «Береке» из Казыгуртского района С. Саркозов стал первым покупателем на аукционе.

«Купил бычка за 600 тысяч тенге, — рассказал он. — Очень ценное для меня приобретение, ведь сегодня моя цель — улучшать породу поголовья своего хозяйства. У нас пока 70 голов КРС, планирую позже купить еще одного элитного производителя».

К слову, государство оказывает внушительную поддержку фермерам, занимающимся племенным скотоводством. По словам начальника областного управления сельского хозяйства К. Оспанбекова, за каждую голову породистого животного  положено 118 тысяч тенге субсидий.

«Кроме того, при создании маточного поголовья предусмотрены субсидии 18500 тенге ежемесячно на содержание животных и обеспечение кормами.  Только с увеличением племенного поголовья скота мы можем говорить об успехах реализации госпрограммы по развитию экспортного потенциала КРС.  Как известно, создание сети племенных хозяйств — одно из  перспективных направлений агропромышленного комплекса республики. При финансовой поддержке АО «Казагрофинанс» создано уже два племрепродуктора – «Аксанат инжиниринг» и ТОО «Алтын дан». Из 200 участников сегодняшнего аукциона 130 работают по программе «Сыбага», — говорит начальник областного управления сельского хозяйства К. Оспанбеков.

Бычок породы ангус
Бычок породы ангус

Цель этих торгов — не просто продать выращенный племенной скот, главное — показать всем, что общие усилия по развитию животноводства ЮКО начали приносить реальные результаты. ТОО «Аксанат инжениринг» — первый опыт нашей области по развитию экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота в рамках действующей сегодня в Казахстане госпрограммы. Проект  реализуется при финансировании и поддержке Национального управляющего холдинга «КазАгро». Сегодня в хозяйстве содержится свыше 800 голов племенного поголовья. ТОО «Аксанат инжениринг» является соучредителем республиканских палат по породам «ангус» и «герефорд». Все ввезенные быки и нетели обладают племенными сертификатами и внесены в международную (австралийскую) базу по учету племенного крупного рогатого скота. Аукцион стал в некотором роде промежуточным итогом деятельности всего предприятия.

Новости партнеров