Подведены итоги открытого чемпионата Казахстана по карате-до шотакан

253
Открытый чемпионат РК по каратэ-до шотакан

Открытое республиканское первенство по карате-до шотакан собрало более 400 спортсменов от 10 лет и старше из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Каратисты соревновались в таких контактных видах, как ката и кумите.

Открытый чемпионат РК по карате-до шотакан

«Недавно прошел отборочный тур в Уральске, там наши каратисты доказали, что они лучшие. Почему? Потому что мы там завоевали 14 золотых медалей», — говорит Шаттык Кажимукан, старший тренер ЮКО по карате-до шотакан.

10-летний каратист из Шымкента Бекзат Байдулла на турнир пришел с единственной целью — победить. Раньше юный спортсмен неоднократно принимал участие в подобных турнирах и завоевывал первые места. На достигнутом Бекзат останавливаться не собирается и рассчитывает занять высшую ступень пьедестала.

Открытое республиканское первенство завершилось победой южноказахстанской команды. На счету наших земляков 15 золотых, 14 серебряных и 23 бронзовые награды. Второе командное место заняли спортсмены из Жамбылской области, в их активе 28 медалей, 10 из них золотые. Третьими стали мангыстауские каратисты, завоевавшие 23 медали, из которых 6 высшей пробы.