Тракторами и дельтопланами фитосанитары выступили против мароккской саранчи

151
Справиться с саранчой специалисты планируют до 18 мая, пока насекомое не "встало на крыло".
После долгой охоты - вечерний коллективный отдых.
После долгой охоты — вечерний коллективный отдых

Тракторами и дельтапланами выступили против мароккской саранчи в ЮКО. Уничтожение опасного насекомого запланировано на площади в 123 с половиной тысячи гектаров сельхозугодий.

Земли, на которых на каждый квадратный метр площади приходится больше пяти насекомых-вредителей, считаются зараженными и подлежат обработке. Больше всего таких земель в Сарыагашском районе - 87,62 тысячи гектаров.
Земли, на которых на каждый квадратный метр площади приходится больше пяти насекомых-вредителей, считаются зараженными и подлежат обработке. Больше всего таких земель в Сарыагашском районе — 87,62 тысячи гектаров

Все зараженные саранчой территории, где на каждом квадратном метре обнаружено больше пяти насекомых-вредителей, планируется протравить до 16 мая. К 18 мая саранча уже встанет на крыло, говорят специалисты. Тогда бороться с ней будет сложнее.

Больше 150 человек занято в области борьбой с мароккской саранчой
Больше 150 человек занято в области борьбой с мароккской саранчой

В эффективности препаратов, предоставленных для уничтожения саранчи республиканской службой, сомневаться не приходится. Часть насекомых погибает сразу после обработки, остальные — в течение двух следующих дней. Большую часть зараженных саранчой площадей обрабатывают при помощи легкой авиации. Остальное — «микронами», так специалисты называют трактора, и машинами, оснащенными специальным оборудованием, где гербициды смешиваются с водой и разбиваются на микрочастицы, которые и разбрызгиваются на зараженных саранчой территориях.

Асылбек Абдурахманов несколько лет с помощью своей крылатой машины боролся с насекомыми-вредителями в северных регионах Казахстана. Теперь помогает уберечь от саранчи пастбища в нашей области.
Асылбек Абдурахманов несколько лет с помощью своей крылатой машины боролся с насекомыми-вредителями в северных регионах Казахстана. Теперь помогает уберечь от саранчи пастбища в нашей области

Помогают освободить пастбища от насекомых-вредителей и пернатые истребители саранчи. Эти небольшие черные птицы с розовыми грудками тысячными стаями собираются во время выхода саранчи на поверхность и несколько недель охотятся с рассвета до темноты.

Большую часть территории обрабатывают с помощью дельтапланов.
Большую часть территории обрабатывают с помощью дельтапланов
Пилот дельтаплана позволил мне снимать обработку с воздуха. Непередаваемые впечатления.
Пилот дельтаплана позволил мне снимать обработку с воздуха. Непередаваемые впечатления!
Протравка пастбищь ведется параллельно в Арысском, Отырарском, Шардаринском и Сарыагашском районах области.
Параллельно протравка пастбищ ведется в Арысском, Отырарском, Шардаринском и Сарыагашском районах области
Птицы тоже вносят свой вклад в уничтожение саранчи.
Птицы тоже вносят свой вклад в уничтожение саранчи
Новости партнеров