У 10-летнего Ельмурата Юнусова врачи обнаружили отсутствие почки

324
Ельмурат Юнусов
Ельмурат Юнусов
Ельмурат Юнусов

Родители 10-летнего Ельмурата Юнусова в шоке. У их мальчика обнаружили врожденную почечную недостаточность.

Все 10 лет ребенок не имел никаких проблем со здоровьем. И такой диагноз врачей застал маму и папу врасплох. Мать Ельмурата поражена тем, что болезнь не выявили раньше, во время плановых обследований.

Халида Юнусова, мама: «Получается, наши врачи не знают? На трех «скорых» возили нас туда-сюда, не могли поставить диагноз. Он ведь с зимы болел, а здешние врачи ничего не сказали».

Пока врачи выясняли, чем же болен ребенок, Ельмурат Юнусов перестал ходить в школу. Вместо этого он целыми днями получает уколы и пьет лекарства. Страшный диагноз изменил жизнь мальчика. Без перитонеального диализа он уже не может обходиться. Теперь перитонеальная мембрана, содержащая большое количество капилляров, выполняет роль «искусственной почки». Малыш уже выучил все названия лекарств, которые ему необходимы, и в точности знает очередность препаратов. Ельмурат признается, что соскучился по школе и друзьям, и ждет, когда же сможет вернуться к обычной жизни.

Ельмурат Юнусов: «Я уже устал болеть. Хочу в школу, к друзьям. Хочу снова играть в футбол. Ведь я мечтаю стать футболистом».

Между тем врачи полагают, что в ситуации виновны сами родители. Если бы они раньше обратили внимание на самочувствие ребенка, то болезнь можно было выявить раньше.

Татьяна Зобонова, врач-нефролог: «За несколько лет до такого прихода можно было обратить внимание на анемию мальчика. Не всегда измеряется артериальное давление, один из криков о помощи почки — это подъемы давления. Если бы наблюдение проводилось планомерно и регулярно, наверное, заболевание было бы выявлено раньше. Я не перекладываю полностью вину, но родители видят ребенка каждый день. Их не настораживало, что он вялый».

Пока родители и врачи выясняют, кто виноват, Ельмурату остается ждать донорскую почку. Оказалось, что отец мальчика подходит для донорства, только ему нужно подлечиться. Медики уверены, что как-то только отца ребенка подготовят, их отправят на операцию по трансплантации. Но даже после операции, мальчик не сможет вернуться к обычной жизни. Ему придется оставшуюся жизнь сидеть на диете. Но родители уже не хотят делать операцию в Казахстане. Потеряв доверие к местным врачам, они надеются, что появится возможность прооперировать сына за рубежом.

Новости партнеров