Жертв голодомора и политических репрессий вспоминали сегодня в Шымкенте

Сотни людей пришли возложить цветы к мемориалу
Сто тысяч казахстанцев - жертвы политических репрессий

Сотни людей пришли возложить цветы к мемориалу «Касырет». Среди них были и потомки репрессированных казахстанцев.

Сотни людей пришли возложить цветы к мемориалу "Касырет"
Сотни людей пришли возложить цветы к мемориалу «Касырет»

С раннего утра у мемориала «Касырет» собрались сотни шымкентцев. Люди стягивались со всех концов города, чтобы возложить цветы и просто прикоснуться к печально известному монументу. Сто тысяч казахстанцев — жертвы политических репрессий. Двадцать тысяч наших земляков были расстреляны.

Сотни людей пришли возложить цветы к мемориалу "Касырет"
Сто тысяч казахстанцев — жертвы политических репрессий

Руками тоталитарной системы был уничтожен весь цвет казахской интеллигенции: Алихан Букейханов, Ахмет Байтурсынов, Мыржакып Дулатов, Ораз Жандосов, Сакен Сейфуллин, Илия Жансугуров, Беимбет Майлин, Мухамеджан Тынышбаев, Магжан Жумабаев, Санжар Асфендиров и многие тысячи других известных сынов казахского и других народов. «Память независимого Казахстана о них никогда не сотрется с наших сердец», — рассказали присутствующие.

Сотни людей пришли возложить цветы к мемориалу "Касырет"
Никто не забыт — ничто не забыто

На месте, где сейчас стоит мемориал «Касырет», когда-то трагически погибали репрессированные. Среди них был и житель Отырарского района Дауренбек Курманбеков. Как и многие другие он был объявлен врагом народа и в 1938 году расстрелян. Сегодня почтить память отца пришел его сын — Мамыт Курманбеков.

Сотни людей пришли возложить цветы к мемориалу "Касырет"
Память о жертвах политических репрессий будет и должна жить всегда

Мамыт Курманбеков: «Горе, которое пережили мой отец и моя семья, пусть больше никого не коснется. Рассказать о всех наших бедствиях в те годы я не смогу. Сердце не выдержит. Мой отец был хорошим человеком. Когда его забрали, нам сказали, что он умер от пневмонии. Оказалось, его расстреляли».

Каждый год 31 мая к мемориалу приходят потомки и Асана Сүлейменова. Эти близнецы — правнуки репрессированного общественного деятеля. О знаменитом прадедушке малыши пока не знают, но когда подрастут, будут им гордиться.

Жанар Акимешова: «Два года назад мы узнали, что наш дед Асан Сулейменов был расстрелян именно на этом месте. С тех пор мы часто приходим к мемориалу «Касырет». Он был назван врагом народа, но в 50-х ему вернули его доброе имя».

Никто не забыт, ничто не забыто. Память о жертвах политических репрессий будет и должна жить всегда. И трагедия тридцатых годов должна стать уроком для будущих поколений.

Сотни людей пришли возложить цветы к мемориалу "Касырет"
Сотни людей пришли возложить цветы к мемориалу «Касырет»

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=elP58JCi9u8[/youtube]

Новости партнеров