На дорогах Шымкента опасно для жизни! Подборка видеоматериалов

134
Количестов ДТП растет вместе с количестовм автомобилей

За 6 месяцев 2013 года в Казахстане зарегистрировано 8462 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 1167 человек и 10837 получили ранения. Такие неутешительные данные привел Комитет дорожной полиции МВД РК.

Количестов ДТП растет вместе с количестовм автомобилей
Количество ДТП растет вместе с количеством автомобилей

В сравнении с аналогичным периодом 2012 года количество происшествий выросло на 49%, число погибших и раненых в них граждан увеличилось на 5% и 59% соответственно. Каждое седьмое дорожно-транспортное происшествие допущено на дорогах республиканского и международного значения. Причиной основного количества происшествий по-прежнему является низкая дисциплина водителей, допускающих грубые нарушения правил дорожного движения. По вине водителей зарегистрировано 7665 ДТП, что составляет 91% от всех происшествий.

Виновниками ДТП часто становится водители
Виновниками ДТП часто становятся водители

Это в Казахстане. А как обстоят дела на юге? Судя по тому, как мы часто становимся свидетелями крупных аварий, ситуация у нас не лучше. ДТП со смертельным исходом — не редкость для Шымкента. Одно из таких произошло в центре города.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=miEeCIGHSpQ[/youtube]

На пересечении улиц Жибек жолы и Мадели кожа столкнулись БМВ и «Опель-Вектра». В результате водитель БМВ скончался на месте. По данным полицейских, он выехал на встречную полосу дороги. Водитель «Опеля» и еще два пассажира доставлены в больницу с разными травмами.

В этот же день на пересечении проспекта Республики и улицы Айбергенова столкнулись «Субару» и «Ауди». В результате молодая женщина, пассажир «Ауди», получила сильный ушиб головы в момент столкновения.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=j4RiJdR_bu0[/youtube]

Об этом свидетели сразу же сообщили в службу»скорой медицинской помощи. Быстро приехавшие на место происшествия медики отвезли девушку в БСМП.

А здесь столкнулись два грузовых автомобиля. На трасса Алматы — Шымкент «КамАЗ»-цементовоз столкнулся с HOWO.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=c0yX6rpD4_k[/youtube]

Автобусы — отдельная тема. Перевозчики давно стали «героями» народных баек. Про них даже придумали анекдот: «Водитель, участвовавший на заездах «Формулы-1″, не только выиграл у самого Михаэля Шумахера. По пути к финишу он еще успел подобрать двух стоявших на обочине болельщиков, приняв их за голосовавших пассажиров».

Ни для кого не секрет, что шымкентские водители превращают обычную улицу в гоночную трассу. Примером могут служит эти видеокадры. Водитель автобуса на полной скорости проехал на красный сигнал светофора. К счастью, другие водители пропустили его. Иначе беды было бы не избежать.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ym2ZG-HFJFA[/youtube]

 

Надо отметить, что водитель, рисковавший жизнью других людей, наказания не избежал. На другой стороне его ждал инспектор дорожной полиции.

А в другом случае пешеход чудом остался жив. Два автобуса, гонявшиеся друг с другом, чуть не зажали молодую женщину, только что вышедшую из автобуса.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hMpThcDhsF4[/youtube]

Похоже, что некоторые водители пассажирских автобусов считают себя королями дорог. Они не только позволяют себе останавливаться в любом месте дороги, но и мешают другим водителям. Как на этих кадрах:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gD1v0_O6Vpc[/youtube]

Есть водители автобусов, которые не только грубо нарушают правила дорожного движения, но и пренебрегают техническим состоянием транспорта.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZtlcTM7JwZc[/youtube]

Мы надеемся, что водитель этого автобуса понес заслуженное наказание. Ведь, насколько нам известно, специалисты городского отдела автомобильных дорог и пассажирского транспорта контролируют эти автобусы.

Надо сказать, что не все дорожно-транспортные происшествия совершаются водителями. Часто пешеходы сами провоцируют неприятную ситуацию. Взгляните на эти кадры.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hLOIEndEm6s[/youtube]

Девушки выбежали прямо на перекресток. К счастью, водитель успел притормозить. А этот пассажир выбежал на дорогу и был сбит водителем легковушки. К счастью, ему удалось избежать тяжелых травм.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=J7jf4mjc6Z8[/youtube]

Во втором случае пожилая женщина переходит дорогу. Но так как она медленно двигалась, ехавшие навстречу две машины, не избежали столкновения.

В любом случае и пассажирам, и водителям на дорогах жизненно важно быть осторожными. Неприятные ситуации могут возникнуть в любой момент.

Новости партнеров