Новый метод защиты людей от ККГЛ разработали шымкентские ученые

253
Ученые предлагают бороться с клещами биологическим методом, таким же, каким сейчас в Махтаральском районе борются с вредителями хлопчатника.

Инновационный метод защиты людей от ККГЛ разработали шымкентские ученые. Биологи предлагают избавить южан от опасных насекомых с помощью…. других насекомых.

Ученые предлагают бороться с клещами  биологическим методом, таким же, каким сейчас в Махтаральском районе борются с вредителями хлопчатника.
Ученые предлагают бороться с клещами биологическим методом, таким же, каким сейчас в Махтаральском районе борются с вредителями хлопчатника.

Мажит Кожебаевич о клещах знает все. Несколько лет кропотливой работы оказались не напрасными. Избавить людей от постоянной опасности заражения ККГЛ можно — утверждает ученый.

«Мы нашли биологический метод борьбы с этими клещами, — рассказывает доктор биологических наук, главный научный сотрудник ЮКО научно-исследовательской ветеринарной станции Мажит Кожабаев. —  В природе имеются насекомые, которые откладывают свои яйца в клещей, из яиц затем выводятся новые насекомые, которые, подрастая, съедают внутренности клеща, оставляя лишь хитиновую оболочку. Затем они выходят наружу, а клещ погибает. Именно таким способом можно значительно уменьшить количество клещей. Мы должны этих насекомых выращивать в лабораторных условиях и распространить на пастбищах. Мы их будем выпускать  и они уничтожат клещей».

Свои выводах, подтвержденные лабораторными исследованиями, специалисты южно-казахстанской научно-исследовательской ветеринарной станции намерены довести до руководства области. Пока же ситуация с клещами, хоть и считается стабильной, но особого оптимизма не вызывает. Новых заболевших ККГЛ не зарегистрировано, но количество укушенных растет.

«На сегодняшний день с укусами обратились более четырех тысяч человек, — говорит начальник отдела департамента Комитета СЭН Ералкасын Туктибай. — В прошлом году 3815 было. Особенно имеется рост в Абайском районе Шымкента, в Ордабасинском районе, где животноводство развито, в Сузакском, Байдибекском, Казгуртском. Там имеется рост укушенных среди населения».

И хотя среди клещей переносчиками ККГЛ являются всего три процента насекомых, пока тотальное уничтожение клещей по методу ученых не вышло за рамки лаборатории, специалисты настоятельно рекомендуют южанам не терять бдительности.

Новости партнеров