Родители девочки обвиняют врачей в инвалидности ребенка

197
Ребенок живет только благодаря аппарату
Ребенок живет только благодаря аппарату
Ребенок живет только благодаря аппарату

В Южном Казахстане количество жалоб на качество медицинских услуг увеличивается с каждым годом. Увы, нередки случаи, когда врачи вместо того, чтобы оказать квалифицированную медицинскую помощь, наоборот, калечат жизни людей. Ситуация, в которой оказалась Елена Кан, возможно, и есть тот случай.

15 октября 2012 года Елена Кан родила дочь. Однако, появление второго ребёнка было омрачено печальным событием. После родов младенец попал в реанимацию. Через несколько дней молодая мать узнала, что её ребенок стал инвалидом. Сейчас 10-месячная Виктория Кан не может самостоятельно принимать пищу, у неё нет рефлексов, центральная нервная система повреждена, зрение атрофированно. Жизнь малышки зависит от правильного ухода и специального аппарата. В сложившейся ситуации родители ребенка винят медиков. Во время обследования младенца в столичной частной клинике эти подозрения подтвердились. В заключении экспертов говорится, что плод, находившийся в утробе матери, был полностью здоровым, и, наиболее вероятно, что асфикcии ребенок подвергся уже во время родов. Имея на руках этот документ, Елена вместе с супругом обратились в министерство здравоохранения и прокуратуру. Через несколько месяцев их заявление попало в областной департамент по контролю за  медицинской и фармацевтической деятельностью.

Елена Кан: «Я считаю, что моя дочь стала инвалидом из-за преступной халатности дежурного врача-гинеколога. Она не приняла все меры предосторожности, не было клинических исследований (УЗИ) по выявлению несоответствия размеров таза и головки плода, не обеспечила партнерских родов. Если бы она сделала кесарево, то ничего плохого не случилось. Поэтому я хочу, чтобы за свои ошибки врач понесла наказание. Мое заявление департамент по медицинскому контролю рассмотрел и действительно выявил нарушения, сейчас это дело находится в полиции».

По заявлению Елены Кан Абайский отдел полиции г. Шымкента возбудил уголовное дело по ст. 114 Уголовного Кодекса РК («Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками»). Сейчас по данному факту проводится расследование.

Новости партнеров