Самые юные шымкентцы отметили Медовый спас

Утренник начался сказкой о пчелках

Малыши старательно выводят танцевальные па, с выражением рассказывают стихи и поют, музыка, поздравления и канистра свежевыкачанного меда. Так в детском саду «Восход» прошел праздник Медовый спас. Дети готовились к торжественной программе все лето, а вместе с ними узнавали все о пользе меда и взрослые. «Восход», пожалуй, единственный из детских садов Шымкента, где круглый год проходит «медовая профилактика».

Праздник меда - интернациональный
Праздник меда — интернациональный

Татьяна Ткалич, заведующая детским садом «Восход»: «Нам пчеловоды ежегодно привозят флягу меда. В нашем саду разработана круглогодичная программа оздоровления детей, и мед в эту программу тоже входит. Под контролем медицинского работника мы даем детям мед в лечебно-профилактических целях. Ну и, конечно же, добавляем в выпечку, каши, десерты».

Утренник начался сказкой о пчелках
Утренник начался сказкой о пчелках

Утренник «Медовый спас» в детском саду проводится не в первый раз. Праздничное мероприятие, проводимое с пчеловодами Южного Казахстана, стало уже традиционным. Каждый ребенок с удовольствием расскажет о пользе меда, о том, как его получают, есть даже интересные медовые сказки.

Виктор Пономаренко, председатель Южно-Казахстанской региональной пчеловодческой базы: «Мы очень рады, что коллектив детского сада проникся идеей популяризации меда и профессии пчеловода среди детей и их родителей. На мой взгляд, такие праздники обязательно привьют кому-нибудь из малышей интерес к нашей профессии. Не каждый же будет во взрослой жизни юристом или экономистом. Нам тоже нужны грамотные кадры, тем более что на сегодняшний день сфера пчеловодства стремительно развивается. Да и край у нас благодатный, главное, работать нужно!»

Малыши поздравили пап и мам с праздником
Малыши поздравили пап и мам с праздником

 

Пришедшие на праздник родители с неподдельным интересом знакомились с медовыми тонкостями. Помимо концертной программы малышня подготовила для пап, мам и гостей выставку собственных поделок.

Татьяна Ткалич, заведующая детским садом «Восход»: «Поздравляю всех с этим замечательным праздником. Мед — это здоровье, поэтому желаю всем крепкого здоровья и пусть на каждом столе обязательно будет вазочка с этим янтарным лакомством!»

Новости партнеров