Во всех школах Шымкента в этом годы открыли медпункты

Медпункты в школах

В городском отделе образования заявили, что по сравнению с прошлым годом устранены все пробелы. В тех учебных заведениях, где отсутствовали медкабинеты, приобрели лицензию. И уже в новом учебному году дети будут получать своевременную медицинскую помощь.

Медпункты в школах
Медпункты в школах

Школьный медпункт в лицее №23 — один из старейших в Шымкенте. Летом в нем немноголюдно, но когда начинаются занятия, в медицинский кабинет ежедневно обращаются десятки школьников, говорит медперсонал. В 23-ой школе учится около трех тысяч детей. А в медпункте работают всего лишь две медсестры.

Расширить штат школьного медицинского персонала невозможно, говорят в ГорОНО. В школах предусмотрены лишь по два медработника. В некоторых учебных заведениях в прошлом году не было и этого. Ученикам семи городских школ некуда было обратиться за медицинской помощью. В этом на оборудование и обеспечение медпунктов препаратами выделено 4 миллиона 800 тысяч тенге, рассказала начальник городского отдела образования Жанат Тажиева.

По стандарту для школьных медпунктов должны выделяться два кабинета: для осмотра и для прививки, рассказали в гороно. Но не во всех школах эти требования соблюдаются.

Новости партнеров