Такая не чужая беда

371
Святослав Бабаян
Дина Асфандиярова
Дина Асфандиярова

Чуть больше полугода прошло с момента крушения и гибели всех членов экипажа и шестнадцати пассажиров самолета Chаllenger-200 АО «Авиакомпания SCAT», летевшего рейсом «Кокшетау – Алматы». Среди погибших наши земляки – бортпроводница Дина Асфандиярова и пилот-стажер Святослав Бабаян. Ребята были одними из самых молодых, но перспективных сотрудников авиакомпании…

Сразу после катастрофы был создан общественный фонд помощи семьям погибших. И до сих пор в фонд помощи продолжают поступать средства. Родители погибших молодых людей обратились в нашу редакцию, чтобы выразить слова благодарности всем, кто откликнулся на чужую беду, тем, кто сочувствовал и сопереживал родителям и близким погибшего летного экипажа… «Мы даже не сможем перечислить всех, кто откликнулся, настолько много было людей, готовых помочь. Деньги перечисляли целыми коллективами, некоторые предприятия отдали в фонд однодневный заработок, и в частном порядке казахстанцы помогали, – рассказывают Татьяна Васильевна Бабаян, мама погибшего пилота Святослава Бабаяна, и его отец Артур Вячеславович. – Мы хотим донести до всех людей огромную благодарность за поддержку в трудную минуту, ваша помощь, дорогие земляки, дошла до адресатов. И дело даже не в деньгах, а в том, сколько людей в нашей стране оказались неравнодушными к чужому для них горю – может, оттого, что чужого горя действительно не бывает…»

Святослав Бабаян
Святослав Бабаян

Вот строки из стихотворения Риты Сагитовны: Хотим сказать вам всем с душою И в благодарность молвить вам слова, Что не прошли беду вы стороною, Что ваша помощь вовремя пришла. Поддержка ваша – просто как спасенье, Не знаем, что бы делали без вас, Судьба «скрутила» жизнь в одно мгновенье, И через край беда заполонила враз. Пусть же вернется к вам как эхо Добром глубоким дел всех ваших суть, Здоровья вам и никакой помехи! Пусть легок будет жизни вашей путь! К стихотворению-благодарности присоединяется и семья Бабаян. «Дни идут, но боль не уходит, – говорит мама Дины Рита Сагитовна. – И она была бы невыносимой, если б не участие не только близких, но и совершенно незнакомых людей. Мы никак не можем принять эту трагедию, и только учимся с этим жить. И душу греет сознание того, что мы не одиноки, что не остались один на один со своим горем, нам не дали «захлебнуться» в нем… Еще раз – огромное спасибо!» На момент катастрофы Святославу было всего 22 года, Дине – 23. Татьяна и Артур Бабаян потеряли единственного сына, у Риты Сагитовны Асфандияровой и ее супруга Сагита Айткулова осталась частичка Дины – маленькая внучка Милана…

Елена БОЯРШИНОВА

Новости партнеров