Жители улицы Рашидова возмущены плохим состоянием дворовой площадки

155
Единственная беседка во дворе, и та, без крыши

Жители улицы Рашидова собрали внеочередное собрание. На повестке дня наболевшая тема — разбитый двор без детской площадки.

В огромном дворе для игр детворе и комфортного отдыха нет практически ничего
В огромном дворе для игр и комфортного отдыха нет практически ничего

Разбитый тротуар, две ржавые качели, плохо закрепленная горка, поломанный турник и беседка без крыши. Около подъездов нет даже обычных скамеек. Ремонт двора здесь не делали еще с советских времен. Куда бы ни обращались за помощью жители домов, помочь толком им никто не может.

Валида Мельдихан, жительница дома 25-а: «Мы обращались в акимат. Неоднократно писали, ходили, звонили, но результата никакого не дождались».

Сидеть сложа руки и ждать помощи из ниоткуда горожане не стали. Сами собрали деньги, сами залили асфальт и установили по периметру баллоны, чтобы машины не смогли заехать на детскую площадку. Правда, теперь автолюбители паркуются у тротуара, так что в случае необходимости ни «скорая», ни пожарный расчет не смогут въехать во двор.

Несколько месяцев назад надежда на благоустройство двора все же появилась. Сотрудники Аль-Фарабийского акимата пообещали исправить ситуацию и даже приехали сделать замеры двора. Приступить к строительству новой детской площадки обещали через неделю, но на этом все и закончилось, возмущаются жители. Однако в ЖКХ заявляют: проблемный двор около месяца назад включили в план работы на предстоящий год. И даже составили сметную документацию. Две беседки, 24 скамейки, урны и оборудованная детская площадка — все это уже в следующем году появится на месте разбитого двора.

Ерубай Куралбаев, заведующий сектором благоустройства отдела ЖКХ: «В следующем году мы планируем приступить к работе. Осталось только утвердить бюджет. По плану мы расширим парковку, сделаем детскую площадку, уложим 1500 квадратных метров асфальта. Все будет согласно нормам».

Несмотря на то, что новый двор по улице Рашидова появится не раньше, чем через год, жильцов эта новость обрадовала. Горожане уверяют, что готовы ждать, главное, чтобы был результат.

Беспорядочно наставленные машины мешают въезду во двор
Беспорядочно наставленные машины мешают въезду во двор
Плохо закрепленная горка, не лучшее место для детских игр
Плохо закрепленная горка — не лучшее место для детских игр
Асфальт близ дома жильцы закатали сами, за свои деньги
Асфальт близ дома жильцы закатали на свои деньги
Единственная беседка во дворе, и та, без крыши
Единственная беседка во дворе, и та без крыши
Новости партнеров