Аким Кентау гарантирует горожанам тепло зимой

ТЭЦ-5 в Кентау

Жителям Кентау морозы не страшны. Аким города гарантирует — этой зимой в домах кентауцев будет тепло. И аварии на местной ТЭЦ, из-за которой полтора года назад замерз весь город, больше не повторится.

Каждому дому и каждой квартире аким города обещает тепло. Перед отопительным сезоном на местном ТЭЦ провели капитальный ремонт. В 2012 году в разгар февральских морозов станция сломалась и город охватила паника. Многие жители Кентау побросали свои холодные квартиры. ТЭЦ-5, которая обогревает почти весь Кентау, больше не сломается, заверили чиновники. «Проведен капитальный ремонт двух котлов. В общем, сейчас в полном рабочем состоянии находятся все шесть котлов. Так что никаких опасений, что город замерзнет, нет», — заявил аким Кентау Бакытбек Байсалов.

ТЭЦ-5 в Кентау
ТЭЦ-5 в Кентау

На станции полностью отремонтированы и дополнительные агрегаты. На эти цели из государственного бюджета выделен один миллиард триста миллионов тенге. Для работы в зимний период теплоэнергоцентром уже закуплено почти 500 тонн мазута. Пополнены и запасы твердого топлива.

Мадели Толтаев, начальник отдела обеспечения «Кентау Сервис»: «Сейчас запасы угля в ТЭЦ-5 составляют 14 тысяч тонн. Но этого недостаточно, за отопительный сезон тратится, примерно, 75-80 тысяч тонн угля. Вот скоро должны привезти еще 10 вагонов сырья».

В планах руководства Кентау и обновление городской отопительной системы. Деньги на эти целы будут выделены в рамках государственной программы развития моногородов. А также, как рассказал аким, в Кентау сейчас в самом разгаре работы по благоустройству улиц, ремонт дорог и строительство детских площадок.

Новости партнеров