«Казахская романсиада»собрала в Шымкенте более 50 оперных певцов из разных стран

308
Чтобы принять участие в конкурсе в Шымкент приехали певцы из пяти стран.

«Казахская романсиада» собрала в Шымкенте более 50 оперных певцов из разных стран. Певцы  из  Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и России приехали, чтобы помериться голосами и покорить жюри своим талантом.

Чтобы принять участие в конкурсе в Шымкент приехали певцы из пяти стран.
Чтобы принять участие в конкурсе в Шымкент приехали певцы из пяти стран.

В оперном театре аншлаг с самого утра. Побросав все дела, поклонники классического музыкального жанра наслаждались романсами.  Казахская Романсиада, стала настолько престижным конкурсом, чти принять в ней участие стремятся все начинающие певцы. И конечно, перед выступлением очень волнуются.

В зале оперного театра целый день - полный аншлаг
В зале оперного театра целый день — полный аншлаг

Строгое жюри конкурса поблажки конкурсантам не дает. Рядом с именитыми артистами, проставляющими баллы участникам, конкурсантов слушают почетные гости романсиады — лауреаты прошлых лет. Гульнара Куспакова — победитель прошлогоднего конкурса и Сергей Дудинский — золотой голос 2010-го года.

Строгое жюри поблажек участникам конкурса не делает
Строгое жюри поблажек участникам конкурса не делает

«Мы уже прослушали большинство  конкурсантов, и обратили внимание, что  в этом году «Казахская романсиада» богата на красивые мужские голоса, — говорит Гульнара Куспакова. — Есть несколько настолько хороших баритонов  и басов, что, мне кажется, у них есть шанс попасть в число победителей. Я так и слышу, как они звучат в Москве, в Колонном Зале. Но, все, конечно, зависит от решения жюри».

Прослушивание закончится ближе к ночи, признаются организаторы. Ведь показать свое певческое искусство подали заявку более 50 участников. Чей голос оказался лучшим станет известно 4 октября на гала-концерте, который начнется в семь часов вечера в оперном театре. Правда, попасть на концерт можно будет только по пригласительным билетам.

видеосюжет

Новости партнеров