Созакский район к отопительному сезону полностью подготовлен

160
Погрузка угля в автомашину
Погрузка угля в автомашину
Погрузка угля в автомашину
Погрузка угля в автомашину

Созакский район к отопительному сезону готов, утверждают специалисты. Жидкое и твердое топливо, необходимое для выработки тепла, доставлено. Все тепловые сети проверены.

В 39 многоэтажных домах поселков Таукент и Кызымшек в прошлом году проведен капитальный, а в этом году — плановый ремонт в подвалах на общую сумму 296 миллионов тенге.

«На сегодняшний день мы полностью готовы к отопительному сезону 2013-2014 года. На каждое учреждение из бюджета выделены средства. Кроме того, 88 социальных объектов области обеспечены твердым и жидким топливом», — говорит Бакытжан Толепбергенов, руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог жилищно-коммунального хозяйства Созакского района.

Также в Созакском районе решены проблемы обеспечения теплом всех 53 учебных заведений. Санитарная служба проверила температурный режим в детских садах и осталась довольна.

«ТОО «VIP-M» доставила в детские сады и школы 11,578 тонны угля, — сказал Мамырхан Абдиев, заместитель директора отдела образования Созакского района. — А жидкого топлива на отопительный сезон требуется 704,381 тонны. На данный момент в цистернах образовательных учреждений имеется 3 тысячи тонн. Остальное находится на хранении. При необходимости ТОО «Бибо-К» доставит жидкое топливо».

Чтобы сельчане зимой не мерзли, необходима 21 тысяча тонн твердого топлива. На сегодняшний день жители Созакского района обеспечены половиной этого объема. При этом цена созакцам кажется приемлемой.

«В этом году я покупаю пять тонн угля, одна стоит 10 тысяч тенге. Для нашей семьи это недорого. За доставку платим 2000 тенге. Думаю, теперь всю зиму семья будет сидеть в тепле», — говорит Абдиманап Жусипов, житель села Шолаккорган.

Необходимым количеством топлива снабжены и все 28 объектов здравоохранения. А в центральной больнице к началу отопительного сезона произведен капитальный ремонт внешней и внутренней отопительной системы.

 

Новости партнеров