В Шымкенте отметили День духовного согласия

114
Представители различных религиозных конфессий собрались за одним столом

В областной администрации собрались представители крупных религиозных конфессий Южного Казахстана. Уже 21 год имамы, священники и падре собираются в этот день за одним столом и обсуждают главные религиозные вопросы области. Этот день по праву считается первым праздником независимого Казахстана.

Отец Ариель: «Духовность важна для развития города, страны. Отмечать этот день важно, он объединил представителей всех религиозных конфессий города».

Представители различных религиозных конфессий собрались за одним столом
Представители различных религиозных конфессий собрались за одним столом

Собравшиеся подчеркнули, что Казахстан, едва ли не единственная страна, в которой религия не только не делает верующих разрозненными, а наоборот, сближает. Между тем, религиоведы отмечают, порой люди в поисках поддержки примыкают к различным религиозным сектам.

Нуржан Турсынбай, руководитель центра социальных инициатив управления внутренней политики ЮКО: «Чаще на поводу у мошенников идут выходцы из социально-незащищенных слоев общества. Поэтому нужно обратить внимание на воспитание . Чтобы люди научились ценить наши религиозные ценности».

К концу собрания, каждый религиозный деятель получил ценные подарки от  имени акима области А. Мырзахметова. День духовного согласия продолжился торжественными богослужениями, молитвами во всех мечетях и церквях города.

 

Новости партнеров