В Шымкенте празднование Дня города запланировано на 2 ноября

Фото на память, тем кто промок в Шымкенте под фонтанам тюльпанФото на память, тем кто промок в Шымкенте под фонтанам тюльпан
Фото на память, тем кто промок в Шымкенте под фонтанам тюльпан
Яркие тюльпановые пятна украшают перекрестки Шымкента
Яркие тюльпановые пятна украшают перекрестки Шымкента

В Шымкенте празднование Дня города запланировано на 2 ноября.
Нам удалось узнать у руководителя отдела культуры и развития языков города Шымкента Мурата Базаркулова подробности предстоящего торжества.
— Мурат Серикбаевич, чем нынешняя подготовка к празднованию отличается от предыдущих лет?
— С каждым годом празднование обретает новый формат. День рождения города не ограничивается одним днем празднования. В этом году празднование выпадает на 2 ноября. Но по традиции мероприятия, приуроченные ко Дню города, начнутся задолго до этой даты.
Отмечать День города намечено с общегородского субботника 26 октября. В этот день планируется посадка деревьев с участием почетных граждан города, ветеранов и молодежи. В воскресенье 27 октября всем горожанам — любителям здорового образа жизни, будет предложено поучаствовать в спортивных мероприятиях, в частности, в марафонском забеге, велопробеге.
— А что еще вы подготовили?
— Мы запланировали несколько мероприятий. Во-первых, состоится открытие ряда объектов, окончание строительства которых будет приурочено ко Дню города. Во-вторых, готовим проведение Международной научно-практической конференции, посвященной истории Шымкента. В-третьих, пройдет круглый стол с участием экс-акимов «Шымкент вчера, сегодня, завтра». В-четвертых, организуем конкурсы детского рисунка на асфальте, выставку поделок «Дары осени», песни и пляски школьников и воспитанников дошкольных учреждений, посвященные к любимому городу, развлекательные молодежные акции, состязание КВН на кубок акима города, поздравление акимом города самого пожилого горожанина и новорожденных.
— Слышала, что что-то особенное будет связано с зоопарком?
— Да. В канун праздника коллекция животных зоопарка пополнится экзотическими видами животных — зебрами и подружкой для нашего жирафа Астаны. Поэтому 29 октября планируется провести День открытых дверей для детей и торжественное мероприятие — свадьба жирафов.
— А что ипподром?
— В субботу 2 ноября пройдут основные торжества. С утра на городском ипподроме состоятся конноспортивные игры, состязания. Во всех парках и скверах пройдут народные гуляния, праздничные концертные программы, а вечером на центральной площади имени Аль-Фараби состоится гала-концерт с участием творческих коллективов города и звезд казахстанской эстрады, который закончится праздничным салютом. Приглашаем всех на праздник!

Новости партнеров