Концепцию развития «зеленой экономики» Казахстан принял первым среди постсоветских стран

106
в Шымкент, на форум собрались представители из США, Германии, Кореи и других стран

Концепцию развития зеленой, то есть высокоэкологичной, экономики Казахстан принял самым первым среди постсоветских стран. Чтобы помочь казахстанцам в этом нужном деле, в Шымкент, на форум прибыли представители из США, Германии, Кореи и других стран, где это экономическое направление развивается давно и успешно.

Бахыт Есекина, директор научно-образовательного центра «Зеленая академия»: «Цель сегодняшнего мероприятия — выработать для правительства республики рекомендации по продвижению «зеленого» бизнеса и выработка концепции перехода к «зеленой» экономике».

Свои разработки представили компании, специализирующиеся на выпуске оборудования для использования возобновляемых источников энергии — солнца, ветра и воды. По мнению специалистов, в наших широтах солнечные батареи и ветровые электростанции имеют большое будущее.

Мухамеджан Бектасов, вице-министр окружающей среды и водных ресурсов: «От теоретических рассуждений, что такое «зеленая» экономика, мы переходим к конкретным технологиям. А какие это технологии и как их можно внедрять?! Самое главное — мы должны иметь необходимые кадры, которые этими технологиями владеют, и, что радует, у нас уже, в Казахстане, много совместных компаний, которые не только привозят аппаратуру и внедряют, но и сами производят и выпускают ее в Казахстане».

Свою продукцию представили и мировые компании, специализирующиеся в актуальной для нашего региона отрасли — мусоропереработке, в том числе — в изготовлении мусорных контейнерах нового поколения. Они в три раза вместительнее обычных и выглядят эстетично.

Григорий Вейсер, региональный представитель компании: «При помощи этого контейнера мы уменьшаем площадь и увеличиваем количество вывоза мусора, а машина, которая в себя загружает до 35 таких контейнеров, уберет все это в себя. Это значит, мы уменьшаем расходную часть по мусорным отходам».

Форум завершился подписанием меморандумов на общую сумму 35 миллиардов 200 миллионов тенге. Эти средства пойдут на строительство малых гидроэлектростанций, ветровых и биоэнергетических установок.

Новости партнеров