В рейд вышли сотрудники уголовно-исполнительной инспекции

176
Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции проверяли соблюдения условий наказания условноосуждёнными лицами

 

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции проверяли соблюдения условий наказания условноосуждёнными лицами
Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции проверяли соблюдение условий наказания условно осужденными лицами

С 11 по 17 ноября в республике проходит профилактическое мероприятие по проверке соблюдения условий наказания условно осужденными лицами. Сегодня в рейд вышли сотрудники уголовно-исполнительной инспекции номер один, курирующие Енбекшинский район Шымкента, который считается одним из самых криминогенных в городе.

В рейд, помимо инспекторов уголовно-исполнительной системы, вышли сотрудники полиции и городского отдела образования. Среди условно осужденных немало женщин, которым суд дал отсрочку до достижения детьми 14-летнего возраста, и в обязанности педагогов входит контроль за воспитанием детей. Назира — мать двухлетнего ребенка. В 2009 году женщина была осуждена за мошенничество, суд дал ей отсрочку, и этим доверием женщина очень дорожит.

Назира, условно осужденная: «Я стараюсь строго выполнять все условия, предписанные судом. Сейчас сижу с сыном, режим не нарушаю. И впредь никаких правонарушений допускать не буду».

Сегодня на территории Енбекшинского района проживает 293 условно осужденных или приговоренных к ограничению свободы. Контроль за ними ведется неусыпно. Как минимум дважды в месяц осужденных навещают участковые инспекторы или сотрудники уголовно-исполнительной системы. Но с началом этого профилактического мероприятия число проверяющих выросло в разы.

Гани Бекболатов, начальник отдела уголовно-исполнительной инспекции №1 г. Шымкента: «С начала республиканского мероприятия мы уже проверили 47 процентов условно осужденных. Оставшихся надеемся проверить до 17 ноября. Наша главная задача — пресекать правонарушения со стороны этого контингента. Из 293 осужденных, проживающих в нашем районе, 27 суд дал отсрочку до достижения детьми 14-летия. И этим лицам мы сегодня уделяем особое внимание».

Как показывает практика этого года, проверки условно осужденных оправданны. Не все горожане, к кому суд проявил снисхождение, оценили гуманность. Так, за нарушение условий пребывания на воле 6 человек отправились отбывать реальные сроки, еще на пятерых условно осужденных дела находятся в суде.

Новости партнеров