Микрорайон «Нурсат» тонет в мусоре

229
Микрорайон "Нурсат" тонет в мусоре
Микрорайон "Нурсат"  тонет в мусоре
Микрорайон «Нурсат» тонет в мусоре

Микрорайон, который задумывался как образцовый, сегодня завален мусором. И проблема вовсе не в компании, ответственной за вывоз твердых бытовых отходов.

Настоящая экологическая катастрофа может разразиться в самом образцовом микрорайоне Шымкента. Горы мусора на остановках, кучи отходов, сваленные у самого въезда во дворы, — так сегодня выглядит «Нурсат», население которого в основной массе составляют государственные служащие. Люди, ответственные за уборку территории, говорят: жители готовы выбросить мусор где угодно, лишь бы не доносить его до контейнера.

Но, по словам жителей, они и рады бы выбрасывать мусор в контейнеры, да только до них приходится идти по полкилометра.

Жительница микрорайона «Нурсат»: «В нашем микрорайоне катастрофически не хватает мусорных контейнеров. Хотя бы по одному на квартал поставили. Сейчас, чтобы выбросить мусор, до контейнера приходится идти одну-две остановки. Я не оправдываю жителей, но скажите: вы бы ходили за две остановки?»

Даже предупреждение о штрафе не останавливает местных жителей
Даже предупреждение о штрафе не останавливает местных жителей

«Мусор не бросать! Штраф 50000 тенге». Вот только жителей такого рода меры не останавливают. А может, просто не боятся они этих предупреждений, ведь несколько нарушителей уже задерживали и даже штрафовали. Что до установки контейнеров, то, как заявляют представители районной администрации, их устанавливать не разрешают сами жители.

Марат Тажибаев, представитель акимата Аль-Фарабийского района: «Такая картина у нас повторяется раз в два дня. Мы пригоняем машину, работников, которые все это разгребают, а потом мусор появляется снова. Мы предлагали установить здесь контейнеры, но люди выступают категорически против. Обращаются во все инстанции, в СЭС, жалуются на вонь, не дают установить здесь контейнерную площадку».

Жители сетуют что до ближайшей мусорки им приходится идти 1-2 остановки и поэтому оставляют мусор в неположенных местах
Жители сетуют, что до ближайшей мусорки им приходится идти 1-2 остановки и поэтому они оставляют мусор в неположенных местах

Но в акимате обещают: невзирая на протесты жителей, количество контейнерных площадок будут увеличивать. Сейчас на 52 двора в микрорайоне «Нурсат» всего 15 контейнерных площадок. Справиться с потоком мусора не под силу даже мусороуборочной технике. Машина, с раннего утра собиравшая ТБО в микрорайоне, так и не смогла покинуть пределов «Нурсата» — грузовик просто опрокинулся.

Новости партнеров