Самые громкие судебные процессы над казахстанцами

276

В процессеГромкие дела предстоит рассмотреть казахстанской Фемиде («рассмотреть» – странное слово для слепой женщины). Некоторые из этих дел уже находятся в суде, по другим процесс может состояться в будущем, если Казахстану все же удастся заполучить их фигурантов.

В начале декабря прошлого года перед судом предстала бывший председатель Агентства по статистике Анар Мешимбаева, которую за три месяца до этого экстрадировали в Казахстан из России. Ее обвиняют по двум статьям УК РК – «Хищение» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Преступления эти, по версии следствия, были совершены главой статагентства во время подготовки к республиканской переписи населения в 2009 году. Но в первый же день процесса Мешимбаева заявила: «Я не признаю вину ни по какому делу, ни по статье 176, ни 307. В полном объеме».

На суде ее бывший заместитель Нурман Баянов, осужденный ранее по такому же обвинению и отбывающий срок, заявил, что его начальница к хищению бюджетных средств не причастна, а напротив, даже помогла сэкономить государственные деньги. А прежние его показания «были даны под давлением», передает «31 канал».

Не просто о давлении, а о прямых угрозах и пытках в ходе следствия, сообщил суду и другой осужденный по «делу статистиков» – глава полиграфической фирмы Серик Туржанов. «У меня выбивали показания на Мешимбаеву. Ничего не обещали, били, надевали пакет на голову, пытали. Сказали: подписывай», – цитирует его Tengrinews.kz. Кроме того, Туржанов заявил и о своей невиновности: «Я ничего не воровал, ничего не брал. Незаконно здесь сижу и незаконно осужден».

Но если невиновность Серика Туржанова еще нужно будет доказать, то фигурант другого громкого дела – экс-руководитель аппарата сената РК Ержан Утембаев – сидит за преступление, совершенное другими. Напомним, ранее он был признан заказчиком убийства известного политика Алтынбека Сарсенбаева и приговорен к 20 годам лишения свободы. Семь лет он уже отсидел. И вот 19 декабря прошлого года Генеральная прокуратура страны распространила официальное заявление о том, что заказчиком убийства Сарсенбаева является Рахат Алиев. В этой связи в Генпрокуратуре сообщили, что ранее вынесенный приговор в отношении Ержана Утембаева частично отменен, сообщает tengrinews.kz. Судебный процесс по делу Утембаева назначен на 22 января, он пройдет в городе Каскелене Алматинской области.

А что же Алиев? До недавнего времени он обвинялся в трех убийствах: топ-менеджеров «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, а также телеведущей Анастасии Новиковой. Теперь к ним может прибавиться еще одно. На этот раз к расследованию убийства Сарсенбаева были привлечены специалисты из ФБР. После тщательного изучения материалов дела они подтвердили: Алиев является заказчиком. А значит, беглому экс-послу Казахстана в Австрии, проживающему на Мальте, теперь будет очень трудно доказывать, что на родине его преследуют чисто по политическим мотивам.

Политическим беженцем считает себя и бывший банкир Мухтар Аблязов. В Казахстане его обвиняют в миллиардных хищениях. Претензии к экс-руководителю «БТА Банка» имеют и другие страны, среди них Россия и Украина, которые также добиваются его экстрадиции. Летом прошлого года Аблязов был задержан на Лазурном берегу Франции. И вот 9 января суд французского города Экс-ан-Прованс принял решение об экстрадицию казахстанского экс-банкира в Россию и на Украину, при этом приоритет получила российская сторона. Многие правозащитники на Западе считают, что и Киев, и Москва – это лишь транзитный «вокзал» на пути Аблязова в Казахстан. Впрочем, история с высылкой, которая начала так стремительно развиваться, может затянуться. Защита экс-банкира собирается обжаловать это решение суда. Согласно французскому законодательству у нее на это есть 5 дней.

Новости партнеров