Часть сельского округа Жанаталап вошла в состав Шымкента

745
AUlvu6BvmN4
Сельский округ «Жанаталап»

Границы города расширяются. Пять населенных пунктов сельского округа Жанаталап, согласно генеральному плану, вошли в черту города. И теперь у бывших сельских жителей возникло множество вопросов: «Как вовремя получить социальную помощь и где встать на учет?» На эти и другие вопросы новых горожан в ходе встречи ответили сотрудники городского акимата.

Проблем у новоиспеченных горожан сегодня в изобилии. Одна из них — регистрация по месту жительства. Пока бывшим сельчанам непонятно, куда идти, чтобы получить городскую прописку.

«Таких семей у нас много. И в каждой не по 1-2 человека, а по 5-6, есть и многодетные семьи», — пожаловались бывшие жители с/о Жанаталап.

Многие семьи жителей округа вынуждены платить значительные суммы за потребленное электричество, несмотря на то, что оплата, по их мнению, не соответствует качеству предоставленных услуг. Так, некоторые трансформаторы даже не огорожены, что может угрожать жизни местной детворы. Другая проблема — практическое отсутствие в 17-тысячном округе пассажирского транспорта. Микроавтобусы здесь можно ждать до позднего вечера, рассказывают сельчане.

Не менее острая проблема — судьба жителей, чьи дома построены на сельскохозяйственных землях. Сегодня таких проживает около пятисот семей. В то время, когда, согласно закону, строительство жилья здесь запрещено.

Абубакир Толеев, аким сельского округа Жанаталап: «Пока этой проблемой мы не занимались вплотную, но о ней знаем. И понимаем, что ее нужно решать».

Все эти проблемы местные власти взяли на контроль и пообещали решить в ближайшее время.

Новости партнеров