Социальный рынок vs перекупщики: кто кого?!

444
Овощи
Фото Otyrar.kz

ОвощиРынок регулирует цены. Там, где продают продукцию по социальной цене, перекупщики вынуждены цены не завышать. Цена на картошку, морковь стабильная, подорожал лук на 10 тенге. Маркетоологи ЮКФАО «КазАгроМаркетинг» мониторят цены на продукты первой необходимости два раза в неделю. Они уверяют, цены на овощи не изменились, за исключением лука.

«Лук подорожал на 10 тенге. В прошлый вторник его можно было купить за 60 тенге, уже сегодня килограмм лука стоит 70 тенге. Нужно отметить, цены сбивают и продукты завозимые СПК по социальной цене. Картошка здесь продается по цене от 65 до 110 тенге. Морковь и капуста по 80 тенге», — объясняет Нурлан Есиркепов, маркетолог ЮКОФ АО «КазАгроМаркетинг».

В торговых рядах, расположенных перед верхним рынком, продаются павлодарская и карабулакская картошка, лук из Ташкента и Сайрама, морковь и капуста — местные. На противоположной стороне, продукцию стабилизационного фонда отпускают прямо из машины. Здесь, килограмм картофеля и моркови можно купить по 65 тенге, а лук по 70. Правда, качество устраивает далеко не всех покупателей.

«Со дня девальвации тенге прошло уже 20 дней, с раннего утра здесь с машин продают картошку, лук, морковь, сахар и муку по социальной цене. Здесь же продают и перекупщики. Потребители сами могут выбирать, у кого покупать овощи. Дороже, или подешевле, рынок сам регулирует цены», — говорит Есимхан Бекбауов, заместитель директора АО «Базар».

Социально-предпринимательская корпорация доставляет продукцию по социальной цене на базары и социальные магазины города с закромов стабилизационного фонда.

«Привезли 900 тонн картошки из Павлодара, еще есть старые запасы около 300 тонн. Они хранятся в Тюлькубасе. На складах сортируют овощи. Испорченная продукция отбирается. Ну, если попалась одна-две некачественные, при транспортировке, возможно, испортились. На базары и в соцмагазины продукция мешками завозится качественная», — объяснил заместитель акима ЮКО, Сапарбек Туякбаев.

То что продукция по социальной цене сбивает цены на рынках — это факт. Перекупщики, естественно, такому соседству не рады, потому что у них плохо идет торговля, а сборы за место и налоги платить приходится по полной!

Здесь твердят, что цены диктует сам рынок. Яркое тому подтверждение улица Толе би. В шаге от базара картошку уже перепродают по 120 тенге, капусту и морковь по 100, лук по 90 тенге за кило.

(видеосюжет)

Новости партнеров