29 апреля православные Шымкента отметят Родительский день. Банкеты на кладбище отменяются.

В этот день все христиане отправляются на кладбища — помянуть своих близких, вспомнить о них, почтить их память.

родительский день

Отец Александр, протоиерей Свято-Никольского кафедрального собора: «Говорят, что мы отличаемся от животных разумом. Но зачастую животные намного разумнее человека. Собака никогда не предает своего хозяина, да и ест она столько, сколько положено — насытилась и от чашки отходит. А человек переедает… Много примеров можно привести — животные не курят, не пьют. А отличается человек все же памятью! Только мы, люди, помним о своих предках, о своих близких. А в родительский день мы эту память показываем…»

родительский день1

Родительский день в 2014 году не один. Поминовение усопших проходит по следующим отведенным для этого датам:
22 февраля (уже в прошедшем). В этот день во всех церквях проходят службы по поминовению о всех усопших, начиная с времен Адама.

Поскольку церковь отводит определенные дни во время Великого поста, чтобы помянуть усопших, то в марте даты были назначены на вторую (15 марта), третью (22 марта) , и четвертую (29 марта) седмицы. В эти дни церковь поминает христиан не только каждого в отдельности, но и тех, кто умер, так и не дождавшись церковного напутствия.

29 апреля. Во вторник, который у православных христиан называется — Радоницей, наступает день поминовения усопших, назначенный в этом году на эту дату и считается Пасхой для усопших.

9 мая. День поминовения усопших воинов.

7 июня. Следует поминать и молится не только о близких и дорогих людях, но и за тех, кто попал в ад.

1 ноября. День поминовения всех усопших православных христиан, родоначальником которого стал Великий князь Дмитрий Донской с благословения Сергия Радонежского.

Кресты, памятники, надгробья над могилами символизируют место, где покоится сосуд святого духа, считается в православии. Но это никак не место для банкетов и гулянок.

Гулянки на кладбищах больше похожи на пляски на костях
Гулянки на кладбищах больше похожи на пляски на костях

Отец Александр: «Традиции поминать спиртным нет ни в одной христианской конфессии, да и у православных нет, ни в Болгарии, ни в Греции… Только в странах бывшего Советского Союза. Это наше послевоенное наследие. В Великую отечественную войну, после гибели бойца, его товарищи делили между собой положенные ему сто граммов. Поминали, а больше нечем было, и не выливать же. Фронтовики возвращались домой и в семьи свои приносили эту традицию фронтовых ста граммов. А потом и осталось… Наша страна такой ужас пережила, такую страшную мясорубку, такое горе, что священники не стали возражать против спиртного. Хотя, уже много лет после войны прошло, пора и отказываться от поминок водкой, не по-христиански это…»

Приезжая на кладбище, человек прежде всего вспоминает родных, могилу в порядок приводит. Это время поговорить с близкими, хорошие моменты в жизни вспомнить, помолиться. А пикник можно и на природе устроить — не место на кладбище развлечениям.

Отец Александр: «Перед поездкой на кладбище стоит зайти в храм и заказать молитву за упокой, можно свечку поставить и думать только о хорошем, Господь все управит…»

cвечи за упокой

Новости партнеров