Борьба за шымкентский авторынок продолжается

232
Авторынок ИП "Жуманов"загородили бетонными блоками и глиняной насыпью
Авторынок ИП "Жуманов"загородили бетонными блоками и глиняной насыпью
Фото из архива Otyrar.KZ

Противостояние между работниками рынка Жуманова и судебными исполнителями продолжается не первый день. Судоисполнители уже закрывали базар по решению суда, тем не менее, по их словам, коммерсанты продолжали там работать. После последнего визита служителей закона попасть на территорию рынка торговцам, а тем более клиентам теперь не удастся.

Айжан Байзакова, администратор автомобильного рынка им. Жуманова: «В три часа дня без всякого на то предупреждения сюда приехали грузовые машины и высыпали землю. В это время никого из администрации рынка не было. Никого из нас не уведомляли, не выносилось никакого предупреждения. Могли бы предупредить охрану, но никто ничего не сказал. Где-нибудь в Казахстане или в любой другой стране есть такая мера, как выгрузка грязи у ворот? Как такое возможно?»

Судебные исполнители говорят, что эта мера вынужденная. По словам специалистов, опечатывание ворот оказалось слишком слабым аргументом. На закрытие базара у судебных исполнителей есть и соответствующее решение суда, правда датированное аж 2003 годом.

Асылбек Бухаев, судебный исполнитель Абайского участка: «Данное решение суда вышло в 2003 году, но до сих пор имеет юридическую силу. Никем оно не было отменено, соответственно, мы сейчас работаем. До этого, конечно, решение существовало, но к нам исполнительный лист не поступал. Он пришел к нам только в декабре, и теперь мы по нему работаем».

Администрация рынка считает неправомерными решение суда и действия судебных исполнителей и заявляет, что будет обжаловать их в вышестоящих инстанциях.

Новости партнеров