Как отдыхаем на майские праздники-2014

Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов подписал постановление правительства «О переносе дня отдыха», сообщает пресс-служба главы правительства.

майские праздники

«В целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени дни отдыха перенесены с воскресенья 4 мая на пятницу 2 мая 2014 года, а также с воскресенья 11 мая на четверг 8 мая 2014 года», — говорится в сообщении.

Согласно постановлению РК, организациям, которые обеспечены трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами для выпуска необходимой продукции, оказания услуг, включая финансовые, а также ввода в действие объектов строительства, предоставляется право производить по согласованию с профсоюзными организациями работу 2 и 8 мая 2014 года.

Итого в начале мая мы отдыхаем 1 и 2 мая — День единства народа Казахстана, а также 7, 8 и 9 мая — День защитника Отечества РК, День Победы. 4 и 11 мая — рабочие дни.

Если интересны неофициальные праздники мира, то 1 мая американцы отмечают День велосипеда, потому как в 1819 году именно в первый майский день на улицы Нью-Йорка выехал первый велосипед. Великобритания Майский день отмечает 2 мая. По всей стране проходят веселые шествия, народные гулянья, накрываются праздничные столы. 4 мая, по самому веселому календарю, мир отмечает безоговорочный День трезвости. День встречи весны в Турции проходит 5 мая, 6 мая в Канаде состоится фестиваль тюльпанов, а в Бельгии — фестиваль котов.

погода в шымкенте

Погода в выходные обещает побаловать шымкентцев. По прогнозам сайта gismeteo.kz, 1 и 2 мая обещано от +12 до +17 градусов, малооблачно, небольшой дождь. 7 и 8 мая — от +26 до +28, ясная солнечная погода. 9 мая наблюдается небольшое снижение температуры до +24, облачность, местами дождь.

Новости партнеров